• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Как ухаживать за ламинатом в квартире

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео Как ухаживать за ламинатом в квартире

    Как помыть ламинат без разводов. Чем отмыть ламинат после ремонта?

    Ламинат - твёрдый многослойный материал в виде пластинчатых досок. В строительстве применяют для покрытия полов. Он имеет две группы (для жилых помещений; для коммерческих организаций) и несколько классов (21-23; 31, 32, 33, 34).



    Ввиду того, что товар первой позиции имеет меньшую степень прочности и срока службы, потребители всё чаще используют в домашних условиях продукцию со второй группы.

    Чем различны классы?

    31: рассчитан на слабый уровень давления, максимум на 10 лет. Его настилают в спальнях, кабинетах; 32: нагрузки средней сложности (коридоры, прихожие). Период эксплуатации от 12 до15 лет; 33: используют в комнатах с интенсивной нагрузкой (зал, детская, кухня, ванная, туалет). В квартире сохраняет свои качества до 25 лет; 34: по сути является улучшенным вариантом предыдущего (33) класса и официально не отображён в классификаторе европейских стандартов.

    Предложенный товарный ряд пользуется потребительским спросом благодаря преимуществам класса ламинатов 32 и 33:


    Правильный уход за ламинатом

    Покрытие не скользит; Устойчив к механическим повреждениям, термическим нагрузкам (совместимо с системой "тёплый пол"); С таким полом легко заменить часть покрытия; Не накапливает статическое электричество; Влагоустойчивый. Ламинат 33-го класса разрешено убирать моющим пылесосом с наличием функции мытья ламинированных поверхностей; Альтернатива дорогостоящим паркетам.

    Единственный отрицательный момент заключён в искусственном происхождении и может вызвать аллергию. Такие сведения отмечены в Сертификате качества. Цена не относится к минусу, так как правильный уход гарантирует от 15 до 25 лет его эксплуатации. Это дешевле, чем делать ремонт каждые шесть лет.

    Как ухаживать за ламинатом? Существуют два способа реализации этой цели.

    Предварительное обслуживание

    Уход за ламинатом в квартире "с нуля" продлевает эксплуатационное время ламинированных поверхностей. Для этого потребуется правильно его настелить и ухаживать согласно инструкции. Надо помнить, что:

    подготовленный пол должен быть без перепадов по высоте; гидро- и пароизоляция обязательна (не требуется, если он будет поверх деревянного настила); подложку выбирать рекомендуемой толщины; соединение замков "путём подбивки" ломает крепления; во время монтажа замки обработать специальным герметиком для их предохранения от сырости; на ножки всей мебели клеят войлочную защиту, под мебель на колёсиках и в проходных комнатах кладут коврики, чтобы не было царапин и вдавливания.

    Постоянное обслуживание

    Второй этап относится к постоянному обслуживанию. Уход за ламинатом "в быту", в свою очередь, тоже делится на сухой и влажный тип очищения ламинированных участков.

    Сухой метод проводят ежедневно щётками, тряпками, пылесосом. Для влажного метода покупают специальные нейтральные средства в отделе бытовой химии (MELLERUD BIO, HG, САН КЛИН) или делают домашние смеси в виде слабых уксусных, мыльных растворов (в 5 литрах тёплой воды разбавляют 1 столовую ложку 9% уксуса или шампуня/мыла). После мойки пол вытирают досуха. Для 33 класса раз в неделю убирают с помощью хорошо отжатой тряпки или моющих машин. Для 32 класса смывают грязь раз в месяц.

    Запрещены сушка феном или другим нагревательным прибором; субстанции с содержанием воска, глицерина, щелочей, кислот, абразивных частиц; губки и щётки для уборки должны быть мягкими! Всё это не только испортит поверхность, но ещё и, соединившись с химическим составом ламината, может пагубно сказаться на самочувствии человека.

    1 раз в год поверхность обрабатывают мастикой для ламината!

    Если случайно пролили на ламинат:

    воду - вытереть насухо; соки, пятна от продуктов, алкоголь, уксус - промыть, как обычно, с моющим средством; капли стеарина, жвачка - вначале заморозить льдом, после соскабливают не жёстким скребком; лак для ногтей, краску очень трудно вывести, понадобится спиртосодержащий очиститель, можно ацетон. В крайнем случае, пластину можно переместить под любой напольный предмет.

    Производители постоянно совершенствуют свой товар и необходимо внимательно изучать характеристики и рекомендации изготовителя. Уход за ламинатом требует тщательного соблюдения правил.

    Вас может заинтересовать

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss