• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Можно ли клеить обои на старые обои: особенности, инструменты, этапы работ

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео Можно ли клеить обои на старые обои: особенности, инструменты, этапы работ

    Покраска потолка Ремонт своими руками

    Благодаря современным материалам поклейка обоев на стену не представляет особых сложностей даже для неопытного оклейщика, но в ней есть требование, пренебрегать которым нельзя ни в коем случае: обои можно клеить только на прочную выровненную поверхность.



    Схема обозначения значков на обоях.

    Но во время ремонта квартиры может возникнуть ситуация, когда нужно переклеить обои, а старые настолько прочно приклеены, что их можно отодрать только с серьезными повреждениями поверхности стены. Многие владельцы квартир, делающие в них ремонт своими руками и не имеющие в этом достаточного опыта, решают в таком случае клеить обои на старые обои.


    Планирование ремонта. Скрытые дефекты и способы их устранения (часть 1)

    Плюсы и минусы

    Такое решение имеет свои положительные и отрицательные стороны. К положительным можно отнести то, что не нужно тратить время и средства на удаление старого слоя, а также на выравнивание и грунтовку поверхности под оклейку.

    Схема поклейки обоев.

    Но минусов все же больше. Во-первых, стены останутся не выровненными, следовательно, поклеенные обои будут смотреться не слишком красиво не неровной поверхности. Во-вторых, новые полосы не всегда качественно и надежно приклеиваются к старым, поэтому существует большая вероятность появления воздушных пузырей и складок. В-третьих, нанесенный клей может размягчить старые обои, и они отклеятся от стены вместе с новыми.

    А все вместе взятое не гарантирует продолжительного срока службы наклеенных таким способом обоев.

    Почему можно давать такой прогноз со 100% точностью? Все дело в технологии оклейки. Все обойные клеи разводятся водой, и, нанося клеевый состав не поверхность старых обоев, вы ее сильно увлажняете. Это было бы приемлемо, если после этого у полотна была возможность высохнуть.

    Но, наклеив на влажную поверхность новый слой обоев, вы тем самым перекрываете свободный доступ воздуха для испарения влаги. Поэтому последняя будет медленно просачиваться через поверхность старых обоев на стену, растворяя старый клей.

    Схема порядка очередности поклейки обоев.

    Здесь закономерно возникает вопрос: почему, несмотря на столь очевидные минусы, такой способ поклейки обоев продолжает существовать? Возможно, причина в том, что многие полагают, будто удаление старых полотен и последующая за этим необходимость выравнивания и грунтовки поверхности стен значительно увеличат стоимость и так недешевого ремонта.

    Но в данном случае эти опасения слишком преувеличены. Стены перед первой поклейкой были выровнены, и все, что понадобится приобрести — немного шпаклевки и грунтовки. В основном же, чтобы снять старые полотна, придется потратить теплую воду и время. Так что главной причиной является человеческая лень, аккумулированная в известной фразе: авось и так сойдет!

    Так можно или нет?

    Категорически нельзя клеить на старые виниловые или флизелиновые обои. Поверхность винила является непроницаемой для любой жидкости, благодаря чему такие обои значительно долговечнее своих бумажных собратьев. Но именно поэтому нанесенная на них клеевая смесь не будет держаться. К тому же в подавляющем большинстве случаев виниловые обои имеют рельефную поверхность, следовательно, главное условие качественной поклейки — ровная поверхность — напрочь отсутствует.

    Схема необходимых инструментов для поклейки обоев.

    У флизелиновых обоев поверхностный слой тоже сделан из винила, поэтому все сказанное о виниловых в полной мере относится и к ним. Единственный вариант, когда можно наклеить новые обои поверх старых, это бумажные полотна.

    Но не думайте, что можно принять решение не снимать старые полотна и сразу же приступать к поклейке новых. Сначала нужно провести тщательное обследование поверхностей стены, чтобы выявить любые, даже самые маленькие дефекты.

    Для этого можно использовать небольшой молоточек. Если во время обследования вы обнаружите явно видимые перепады поверхности, а при простукивании стен под положенным слоем шпаклевки будут обнаружены пустоты или трещины, то от решения не демонтировать старые обои лучше отказаться. Так же следует поступить, если обнаружите, что часть полотен отклеилась или порвалась.

    Но и в том случае, если ничего из перечисленных выше дефектов не будет обнаружено, могут встретиться подводные камни и течения, которые заставят отказаться от принятого решения.

    От такой идеи наверняка следует отказаться, если вы хотите поклеить тонкие обои, а старые имеют яркую расцветку. В этом случае яркие рисунки или узоры будут просматриваться сквозь наклеенную поверхность новых полотен, что по завершении ремонта будет выглядеть не слишком красиво.

    Схема поклейки обоев одним человеком.

    Прежде чем приступить к поклейке, обязательно нужно проклеить на старых обоях стыки. При этом нужно внимательно смотреть, не размываются ли под воздействием клеящего состава краски на старых обоях. Если это случилось, то клеить поверх старых обоев новые не имеет никакого смысла, ведь размытая краска обязательно проступит через новое полотно.

    И только в том случае, если ничего из перечисленных факторов не обнаружено, новые обои могут быть наклеены поверх старых.

    Этапы выполнения работ

    Прежде чем приступить к работам по оклейке, нужно позаботиться о наличии всех нужных инструментов. Обязательно будут нужны:

    ножницы; нож; валик; резиновый шпатель.

    Прежде чем наклеить обои, нужно тщательно загрунтовать поверхность стен. Для этого лучше всего использовать ту же клеевую смесь, что вы приобрели для обоев, но только разводить ее следует до жидкого состояния, чтобы она равномерно распределилась по всей поверхности. Для грунтовки лучше использовать малярный валик. После ее завершения надо дать время поверхности высохнуть. Практики утверждают, что одного слоя грунтовки вполне достаточно.

    Схема поклейки обоев в углах.

    Технология оклейки стены по старым обоям практически не отличается от традиционной. Для удобства лучше заранее приготовить несколько полос обоев. Стандартная длина рулона позволяет его разрезать на 3 полосы, каждой из которых с небольшим запасом хватит на длину стены. Этот запас позволит вам при необходимости без проблем совместить рисунок на двух соседних полосах при их наклеивании.

    Клей для обоев нужно готовить строго по рекомендациям производителя. Если будут клеиться виниловые обои, то нужно промазывать поверхность стены, если же бумажные — тыльную сторону обоев. Поверхность нужно промазывать клеем равномерно, при этом надо придерживаться золотой середины — клеевый шар не должен быть слишком тонкий или слишком толстый.

    Начинать клеить обои обязательно нужно с угла помещения, при этом выбор угла может быть произвольным. Полоса обоев поднимается к потолку и распрямляется сверху вниз. Разглаживать полосу тоже нужно сверху вниз, используя резиновый шпатель, при этом направления движения шпателя должно быть от центра к краям полосы, чтобы ликвидировать все воздушные пузыри. Выступившие излишки клея нужно сразу же после наклейки полосы удалить с ее кромок при помощи чистой мягкой тряпочки.

    Вторая и последующие полосы клеятся таким же способом. При этом следует помнить, что бумажные полосы обоев нужно клеить с небольшим нахлестом, а виниловые или флизелиновые клеятся встык.

    Теперь, когда вы знаете все, что касается поклейки новых полотен на старые обои, еще раз подумайте, стоит ли применять этот способ на практике. Хоть ничего сложного в такой работе нет, вы никогда не сможете быть уверены на 100% в надежности поклеенных обоев, даже если вы клеили их строго по технологии и с высочайшим качеством.

    Но выбор делать вам. И в любом случае — удачи!

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss