• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Самодельный бойлер: пошаговая инструкция по сборке

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео Самодельный бойлер: пошаговая инструкция по сборке

    Солнечный коллектор, пошаговая сборка гелиосистемы своими руками

    Горячая вода нужна человеку в течение всего года. Ее используют для мытья посуды, умывания, приема душа или ванной. Именно поэтому люди, чтобы сделать условия проживания максимально комфортными, устанавливают бойлеры. При желании агрегат для нагрева воды можно сделать своими руками. Если самодельный бойлер будет изготовлен в соответствии с инструкцией, по своим техническим характеристикам он ни в чем не будет уступать оборудованию заводского производства.



    Схема подключения бойлера к отоплению.

    Какими могут быть бойлеры?

    Нагреватели воды бывают следующих видов:

    электрические; газовые; комбинированные; косвенные; проточные.

    Схема устройства накопительного водонагревателя.


    ПЛАЗМОРЕЗ СВОИМИ РУКАМИ комплектующие из чего состоит трансформаторный плазморез

    Существуют котлы отопления со встроенным бойлером нагрева воды. В них встраивается медная трубка спиралевидной формы.

    При условии, что вы все будете делать правильно, ваш самодельный водонагреватель прослужит не менее 5 лет. А итоговая стоимость всех деталей, необходимых для сборки бойлера, гораздо ниже готового магазинного изделия. Такой бойлер будет потреблять минимальное количество электричества и нагревать воду не дольше, чем это делал бы заводской аналог. Сделать электрический накопительный водонагреватель вполне реально. Такие самоделки отлично подходят как для использования в городских квартирах, так и в частных домах.


    Пошаговая инструкция сборки солнечного коллектора для ГВС

    Пошаговая инструкция по сборке бойлера для нагрева воды

    Чтобы самостоятельно сделать бойлер для нагрева воды, вам нужно будет подготовить следующее:

    Схема самодельного водонагревателя.

    силиконовый герметик; использованный газовый баллон; пластиковые трубы; 2 металлические трубы ГВС; подложку под ламинат толщиной не менее 5 мм — понадобится около 2 м; болт/гайка на 32 мм; пенопластовые панели; уголок стальной; пакля; болты; теплоизоляционные материалы; сварочный аппарат; отвертка; лерка.

    Прежде всего, возьмите вентиль и баллон (пропан).

    В случае если вы будете использовать для сборки бойлера старый баллон, в течение некоторого времени будет чувствоваться характерный запах газа.

    Принципиальная схема подключения бойлера косвенного нагрева.

    Прежде чем приступать к работе, нужно тщательно промыть баллон. Разрежьте его, хорошенько почистите и загрунтуйте, используя для этого специальный нитрат. Дождитесь, пока высохнет грунтовка, и сварите баллон. Объем такого бойлера составит порядка 50 л.

    Открутите вентиль, идущий в комплекте с баллоном. Приварите на его место стальную гайку диаметром 32 мм. Прежде чем это делать, гайке нужно придать сгонную резьбу. Это позволит улучшить стык крепежа бойлера для нагрева воды с местом установки.

    На следующем этапе выполняется установка «внутренностей» бойлера. Прежде всего, ознакомьтесь со схемой змеевика водонагревателя, представленной далее: Рис. 1.

    Возьмите трубу диаметром 1,5 см. С одной стороны выточите резьбу, воспользовавшись леркой по металлу. В процессе выбора и покупки труб учитывайте то, что длина трубы горячего водоснабжения должна соответствовать длине бойлера. В данном случае будет обеспечен равномерный прогрев воды.

    Чтобы сделать трубу холодного водоснабжения, возьмите металлическую трубу, приделайте к ней заглушки и просверлите вдоль трубки отверстия. Они будут предотвращать перемешивание потоков холодной и горячей воды. С другой стороны трубки нужно выточить резьбу.

    Конструкция «горячего ящика» (солнечного коллектора): 1 — короб; 2 — обратная «холодная» труба; 3 — подающая «горячая» труба; 4 — стальные радиаторы; 5 — ребра жесткости (бруски); 6 — дренажный вентиль; 7 — оргалит; 8 — утеплитель (защитный экран не приведен).

    Если вы собираетесь соединить изготавливаемый нагреватель с накопительным бойлером косвенного нагрева, вам придется выполнить несколько дополнительных действий. Его нагрев будет осуществляться от системы отопления. Сначала вам нужно вырезать отверстие диаметром 5 см для теплообменника. В результате вы получите трубу, внутрь которой необходимо будет вставить другую. Далее нужно будет сварить заглушки и стыки обеих труб. Рекомендуется купить силиконовый герметик и изолировать с его помощью стыки соединения.

    В данном бойлере для нагрева воды она будет подаваться сверху, а выходить снизу. При наличии ТЭНа достаточной мощности для получения теплой воды не будет необходимости в предварительном нагреве. Такой бойлер можно приварить, к примеру, к вертикальному стояку котла отопления. Это достаточно хорошее решение, т.к. на виду будет оставаться минимальное количество труб.

    Возьмите стальной уголок и смонтируйте к нему болты. Данные болты будут выполнять функции элементов крепежа для монтажа водонагревателя к поверхности стены. Трубу с гайкой необходимо обмотать паклей. В саму гайку установите ТЭН с терморегулятором. Будет вполне достаточно элемента мощностью 2 кВт. Терморегулятор придется приобрести отдельно. Подойдет устройство от любого заводского водонагревателя.

    Схема принципа действия емкостного водонагревателя.

    Прикрепите на водонагреватель светодиод или специальную лампочку. Оберните ТЭН хорошим теплоизоляционным материалом. Чтобы вода в бойлере не остывала в течение как можно большего времени, его необходимо оклеить пенопластом. Также вы можете разместить бойлер для нагрева воды в каком-нибудь большом ящике, а имеющиеся промежутки заполнить теплоизоляционным материалом. Подойдет пенопластовая крошка, стекловата. Можно использовать подложку для ламината. Оберните данным материалом 2 основания бойлера и по диаметру. После этого повторите обертывание, но в данном случае блестящая сторона материала должна быть повернута наружу.

    Такой бойлер для нагрева воды подключается по следующей схеме: Рис. 2. В соответствии с этой инструкцией можно сделать вертикальный и напольный бойлер. Порядок подключения горизонтального нагревателя несколько отличается от рассмотренного, однако «начинка» оборудования остается практически такой же.

    Монтаж бойлера с подключением

    Схема самодельного бойлера.

    Перед началом работы внимательно изучите схему подключения бойлера для нагрева воды, представленную на следующем изображении: Рис. 3.

    Самодельный водонагреватель крепится к трубам, подводящим воду, при помощи резиновых шлангов или пластиковых труб. На входе подачи холодной воды необходимо установить обратный клапан. Он будет выполнять функции датчика, защищающего нагревательный элемент бойлера от возгорания в случае отсутствия воды. Данный клапан не позволит воде вытекать из бака, что обеспечивает дополнительную защиту от возгорания и ударов тока.

    Чтобы соединить бойлер для нагрева воды с электросетью, нужно подвести фазу к нагревательному элементу. Данная работа выполняется так, чтобы после того, как регулятор температуры будет включен, подача тока прекращалась. Достаньте терморегулятор из ТЭНа. Это позволит вам понять, что и с чем нужно соединять. После этого соедините 2 провода с тестером. Заземление выполняется по корпусу бойлера. Водонагреватель можно установить рядом с газовым котлом, встроить в кухонный шкаф или установить как-либо еще.

    Для того чтобы сделать водонагреватель большего объема, возьмите 2 одинаковых баллона. Из них получится бойлер примерно на 100 л. В самодельном бойлере имеет место довольно своеобразный теплообмен. Он заключается в гидростимуляции. Чтобы обеспечить максимально высокую производительность бойлера, нужно обеспечить качественный теплообмен.

    Газовый и солнечный бойлеры

    Схема основных элементов бойлера.

    Запомните главное — для сборки самодельного водонагревателя нужно использовать жаростойкие и огнеупорные материалы.

    Чтобы сделать газовый водонагреватель, вам понадобится медная труба диаметром 1,5 см. Согните эту трубку в спираль, присоедините к одному из ее концов шланг подходящего диаметра, а второй конец присоедините к крану подачи воды. После этого проверьте получившуюся конструкцию на герметичность. Следите, чтобы не протекала вода. Регулируя ее напор, вы сможете контролировать степень нагревания. Чем больше будет напор, тем горячее будет вода. Включите газ и внимательно изучите получившуюся систему на наличие разного рода дефектов. Отключение такого простого водонагревателя проводится в строго заданной последовательности. Сначала отключается подача газа, а затем — воды. Делайте все именно так, т.к. в противном случае вы рискуете перегреть систему, а это приведет к непоправимым последствиям.

    Наиболее простым в сборке является солнечный бойлер. Однако его можно использовать только летом. Принцип работы данного нагревателя основывается на наполнении металлической емкости достаточно большого объема холодной водой, которая будет прогреваться в течение всего дня. В этом случае все зависит от солнца, т.к. оно служит источником тепла. В емкости нужно сделать отверстие, диаметр которого соответствовал бы диаметру пластиковой трубы. На свободный конец трубы нужно надеть лейку.

    Чтобы работа прошла максимально успешно, а готовое оборудование было безопасным и работало в полную силу, необходимо заручиться поддержкой коммунальных и газовых служб. Выполнением сварочных работ должен заниматься человек, имеющий соответствующие навыки. Не забывайте о том, что сохранить здоровье и имущество гораздо важнее, чем сэкономить немного денег. Удачной работы!

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss