• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Особенности разработки СТУ на здания с подземными этажами

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Особенности разработки СТУ на здания с подземными этажами

    Дизайн коттеджа

    Специальные технические условия разрабатываются для зданий, количество подземных этажей которых превышает предельный показатель. Как правило, вопрос о составлении документа встает еще на стадии подготовки проекта. Основной задачей СТУ является обоснование отклонений от существующих стандартов, а также формирование компенсирующих МПБ и мероприятий гражданской обороны. В этом документе может быть предусмотрен ряд дополнительных способов обеспечения безопасности, необходимость которых вытекает из оценки конструктивных особенностей.



    Порядок разработки документа

    Отсутствие нормативов для объектов, выходящих за рамки действующих ГОСТ и регламентов, не является основанием для полного отказа от соблюдения правил безопасности. Разработка СТУ экспертами ООО «Спецпроект Групп» позволяет восполнить пробелы и решить вопрос с согласованием бумаг в государственных органах.


    Дизайн проект

    Оформление специальных технических условий осуществляется в строгом соответствии с требованиями ГОСТ 21.1101-2009 (стандарт оформления проектных документов). Структура СТУ мало отличается от обычных технических условий. Специфика определяется характеристиками объекта, для которого проводится разработка.


    Ремонт кафе

    При подготовке документа для зданий с подземными этажами (более 5) специалистам потребуется учесть:

    фактический уровень риска (пожарного, промышленного, экологического); конструктивные особенности эвакуационных путей (при необходимости потребуется предусмотреть системы фильтров, аварийного освещения, специальные подъемники и прочее); надежность лифтовых механизмов, тип резервного питания; нагрузку на опорные элементы (необходимо оценить надежность сооружения при возникновении чрезвычайных ситуаций: сейсмической активности, взрывов и прочего); степень огнестойкости помещений; общую площадь, конфигурацию, высоту и прочие параметры (разбивка на пожарные отсеки); достаточность инженерно-технических мероприятий, предложенных непосредственным разработчиком эскиза (как правило, СТУ содержат перечень дополнительных действий по повышению степени защиты); необходимость оборудования специализированных систем подачи воздуха, дымоудаления и многое другое.

    Даже незначительное отклонение от действующих нормативов должно компенсироваться адекватными мерами защиты. Если же регламентации для объекта не существует, экспертам ООО «Спецпроект Групп» предстоит разработать такие требования.

    Основные проблемы

    Проектирование зданий с большим количеством подземных этажей на территории России началось относительно недавно. Даже в крупных мегаполисах число таких сооружений относительно невелико. Практики в области строительства жилых и офисных объектов с просторными подземными стоянками еще недостаточно. В основном подобного рода СТУ разрабатывались для сооружений промышленного направления, а также крупных газо- и нефтехранилищ.

    Именно поэтому каждый новый жилой или общественный объект является уникальным и требует от специалистов высокого уровня квалификации. Ошибки при составлении специальных технических условий обходятся застройщикам очень дорого. Если нарушения будут выявлены в ходе государственной экспертизы, в утверждении проекта откажут, а работу над документами придется начать заново. Еще большую угрозу несут скрытые просчеты. В случае возникновения чрезвычайной ситуации они могут стать причиной гибели людей.

    В связи с этим право на разработку СТУ для объектов с подземными этажами доверяют лишь специализированным организациям, обладающим лицензиями и соответствующим штатом экспертов. Центр ООО «Спецпроект Групп» гарантирует клиентам полный учет рисков, а также разработку мероприятий, обеспечивающих максимальную защиту от потенциальных угроз.

    Написать сообщение

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss