• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Теплоизоляционные материалы для стен в квартире изнутри

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Теплоизоляционные материалы для стен в квартире изнутри

    УТЕПЛЕНИЕ КВАРТИРЫ ИЗНУТРИ

    Что даст теплоизоляция стен изнутри или снаружи? Материалы с низким коэффициентом теплопроводности – это барьер для теплообмена. То есть ограждающая конструкция не пропускает ни холод, ни тепло, как термос. Это уменьшает затраты на отопление зимой и кондиционирование летом.



    Теплоизоляция стен: внутри или снаружи?

    Внутреннее утепление ЭППС — 10 лет полет нормальный.

    Если следовать правилам теплотехники, то теплоизоляция стен укладывается снаружи. Материалы для утепления, таким образом, предотвращают появление конденсата. Есть такое понятие, как точка росы – это граница соприкосновения теплого и холодного воздуха, где создаются все условия для выпадения конденсата. В случае наружного утепления точка росы смещается в слой теплоизоляции, где конденсат не выпадает, так как там нет влаги. Для частных домов это самый правильный метод.


    КАК УТЕПЛИТЬ ИЗНУТРИ

    По теории, если уложить теплоизоляционные материалы на стены изнутри, то точка росы приходится как раз на границу утеплителя и ограждающей конструкции. В результате, якобы, появляется грибок, который постепенно разрастается под теплоизоляцией и со временем пробирается в помещение. Но это теория, которая не подтверждается на практике. Об этом свидетельствуют не только отзывы на форумах, но и наш личный опыт. Квартира изнутри была утеплена экструдированный пенополистиролом 30 мм. В помещении стало значительно теплее и уже больше 10 лет нет никаких проблем.


    Утепление пенополиуретаном стен и потолка в квартире изнутри

    На сегодня  вред минеральной ваты не доказан. Это безопасный утеплитель.

     

    Ею можно  утеплить будку для собаки своими руками , главное, чтобы животное не добралось до теплоизоляции.

    Для многоквартирных домов внутреннее утепление предпочтительней. Этим вы не уродуете фасад. Посмотрите на многоэтажки своего города с частично утепленными фасадами и покрашенными в разный цвет. Красиво? А ведь так делают даже в центре города, где внешний вид здания очень важен. В Европе за такое штрафуют. Пусть это противоречит теории, но все же в квартире утеплять стены нужно изнутри так, как это делают во всех цивилизованных странах.

    Выбор теплоизоляционных материалов для стен

    Давайте будем рассматривать этот вопрос с позиции потребителя. Понятно, что многие «специалисты» найдут массу «научных» доводов в пользу того или иного материала. Но мы предлагаем выбирать теплоизоляционные материалы для стен внутри и снаружи исходя из следующих факторов:

    Рекомендуем присмотреться к минвате.

    цена; безопасность; особенности монтажа.

    Всё остальное не так уж и важно. Например, коэффициент теплопроводности у всех материалов разный, но отличие в сотые доли. Паропроницаемость – полезное качество, но только для утепления деревянных домов . Для бетона или кирпича – это несущественно, поэтому даже не стоит на этом останавливаться. Нам важно, чтобы утеплитель был недорогой, прослужил нам долго и не был бы опасен. Последнее касается как горючести, так и экологичности. Мы рекомендуем выбирать  негорючую теплоизоляцию  для стен, например, минеральную вату.

    Минеральная вата выступает как тепло-шумоизоляция стен в квартире, а также поглощает вибрации.

    Если сравнивать ее с пенопластом, а обычно так и происходит, то ее преимущества очевидны. Она дешевле, не горит и не тлеет, ядовитого дыма не выделяет и не фонит. Да, в ее составе есть немного фенолформальдегида, но он присутствует везде. Вся пластмасса в быту содержит это вещество (телевизор, микроволновка, блендер, лопатка для сковороды и многое другое). К тому же минвата – универсальный материал. Ее можно использовать для утепления любых домов (бетон, дерево, кирпич, блоки) как изнутри, так и снаружи.

    Какие еще есть варианты:

    пенопласт и ЭППС – горит, токсичный, относительно дорогой; пеноизол – полимер с открытоячеистой структурой, которому присущи все минусы полистирола; эковата – не использовать ни при каких обстоятельствах, очень опасно для здоровья. Это самый проигрышный вариант; сыпучие утеплители – малоэффективны, требуют возведения дополнительных ограждающих конструкций; ППУ – очень дорого, но вариант тоже хороший.

    Несмотря на обилие теплоизоляционных материалов, чаще всего для утепления стен берут либо минвату, либо пенопласт. Те, кто побогаче, могут позволить себе ППУ. Все остальные варианты непопулярны.

    Расчет толщины теплоизоляции

    Мы уже рассказывали про  расчет теплоизоляции стен. В той статье мы говорили про два варианта – это онлайн-калькулятор и по формулам. Первый вариант проще и мы рекомендуем воспользоваться именно им. В расчете главное значение имеют теплопотери. Чтобы их узнать точно, нужно использовать специальные программы. Пользоваться ими не так-то просто, этому люди по пять лет в институте учатся. Соответственно, сделать все за пару часов на коленке не получится. Выходит, что для получения точной толщины теплоизоляции вам потребуется помощь специалиста. Самостоятельно можно выполнить приблизительные расчеты. По итогу слой составляет от 50 до 100 мм.

    Монтаж разных видов теплоизоляции на стену

    Теперь расскажем, как крепить теплоизоляцию к стене. Есть три основные категории материалов:

    сыпучие; жидкие; штучные.

    Сыпучие утеплители  засыпаются в межстенное пространство во время возведения конструкции. Жидкие материалы могут либо напыляться на рабочую поверхность, либо задуваться в межстенное пространство через просверленные отверстия. В обоих случаях теплоизоляция заполняет все полости, создавая монолитный защитный барьер.

    Делать  гидроизоляцию стен ванной комнаты под плитку не обязательно, если качественно затереть швы.

     

    Хотя некоторые мастера все же рекомендуют использовать гидроизоляционную смесь для стен в санузле.

    К штучным материалам относится утеплитель в листах, рулонах и матах. Разница только в размерах. Чтобы они держались на стене их нужно приклеить, а потом закрепить дюбелями грибками. В таком случае устройство теплоизоляции стен будет правильным и утеплитель точно не отвалится. Кроме этого, использование дюбелей предотвратит усадку мягких волокнистых материалов, таких как стекловата.

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss