• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Локальные очистные сооружения

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Локальные очистные сооружения

    Локальные очистные сооружения "БИО-КОС" 20м3/сутки

    Большинство ЛОС не справляются с задачей очистки воды до требуемых величин по биологическому потреблению кислорода (БПК). Значения этого параметра могут превышать допустимые в 6-8 раз, но этот результат весьма неплох, поскольку вода, сбрасываемая затем в грунт, в нем же и проходит доочистку.



    Условно ЛОС делят на биофильтры, поля фильтрации и аэротенки. Стоит рассмотреть каждый из них более подробно.

    Биофильтры

    Итак, биофильтры – это устройства, в которых вода очищается в процессе прохождения через слои фильтрующей загрузки. На ее поверхности находятся колонии микроорганизмов, которые перерабатывают загрязнения из воды.


    Автотомная канализация. Описание автономной канализации. Преимущества автономной канализации.

    Положительными качествами являются, конечно, низкая цена и отсутствие расходов на электроэнергию за счет включенного насоса или поддержания аэрации. Есть у фильтров и недостатки: необходимость регулярной и своевременной замены фильтрата и более низкая в сравнении с аэротенком степень очистки воды.


    Автономная канализация для частного дома и дачи БиоДека (BioDeka)

    Аэротенк

    Аэротенк представляет собой устройство, где вода под действием микроорганизмов и постоянной аэрации проходит глубокую очистку. Существует тип аэротенка компании Топас, он имеет 3 рабочих отсека, вода из которых подается эрлифтами. Так стоки насыщаются кислородом, что позволяет очистке проходить более эффективно, и вода находится в движении, за счет чего температура в устройстве поддерживается на постоянном уровне. Абсолютным преимуществом аэротенка является его высокий процент очистки воды (99%). Но есть и определенные трудности в процессе эксплуатации: поддержание постоянной работы воздуходувки и насоса, а также материальные расходы на установку и эксплуатацию устройства.

    Поля фильтрации, иными словами дренаж, – это естественные устройства в канавах для пропуска и доочистки стоков. Их устраивают путем прокладки дренажных труб в водопроницаемом или геотекстильном материале, который укладывается на дне траншей. Но необходимо помнить о теплоизоляции , если глубина промерзания почвы весьма большая. В соответствии с нормами толщина песчано-гравийной смеси должна быть более 50 см, расстояние до водоисточника – не менее 30 м, до дома соседа и изгороди – до 4 м. Безопасным расстоянием до подземных вод считается 1,5 м. На полях фильтрации целесообразно разбить грядки, но не устраивать места для активного отдыха.

    Плюсы от использования такой системы очевидны: нет материальных затрат на электроэнергию, эксплуатация несложная. Но есть и один существенный минус: стоки в такую канализацию следует сливать небольшими порциями, поскольку производительность полей фильтрации невысока.

    Аэротенка компании Топас

    При установке любого типа ЛОС обязательным является получение разрешительной документации во всех органах, занимающихся экологическим надзором. Поскольку очистные сооружения – это определенная ответственность за состояние окружающей среды и здоровье близких людей, то лучше доверить вопросы установки профессионалам.

    Монтаж ЛОС имеет несколько хитростей. Следует помнить:

    чтобы надежно закрепить конструкцию, недостаточно просто закопать ее; необходимо установить железобетонную плиту, на которую и будет крепиться септик; создать песчано-цементной обсыпки вокруг установленного устройства и обустройство теплоизоляции для труб и очистных сооружений; нужно помнить и о сепараторе (устройство для удаления жировой пленки), поскольку жир с поверхности препятствует проникновению кислорода, что мешает жизнедеятельности и развитию микроорганизмов в придонном слое.

    При установке и в процессе выбора системы очистки стоит воспользоваться услугами профессионалов, нелишним будет договор на сервисное обслуживание.

    Существует несколько правил, соблюдение которых позволит реже обращаться за помощью специалистов при эксплуатации:

    температура сточных вод должна быть не менее 20-30°; необходимо обеспечить постоянный доступ кислорода в систему; следует обратить внимание на контроль расхода и качество жидкости: залповые (большие и единомоментные) сбросы должны отсутствовать; обязательно присутствие органики; отводу подлежат только нетоксичные воды и фекальные стоки.

    Система локальных очистных сооружений – это сложный механизм, который требует контроля и ухода. Но без правильно заложенной основы, т.е. без грамотного монтажа, корректного поддержания микрофлоры на начальном этапе, такие сооружения не оправдают себя.

    Выбор ЛОС зависит исключительно от земельных ресурсов, гидрогеологических характеристик и суммы, которую владелец готов заплатить за сбор, эффективную и безопасную очистку стоков.

    Похожие статьи

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss