• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Красивые беседки из дерева конструируются собственными силами

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Красивые беседки из дерева конструируются собственными силами

    террасы,беседки,навесы,перголи, каркасные дома,Арки,шпалера, Деревянные, Валерий, будки собачье,

    Сконструировать оригинальную и уютную беседку из дерева не так и сложно, как может показаться на первый взгляд. Для этого нужно обзавестись соответствующими материалами, свободным временем и большим желанием.


    Беседка

    Для тех, кто любит отдыхать на свежем воздухе, отлично подойдут садовые беседки. Соорудить их может каждый: любой формы, размера, стиля и т.д.

    Красивые деревянные беседки являются отличным дополнением для сада или домов, обложенных деревянными элементами.


    Сказочный ландшафт своими руками // FORUMHOUSE

    Начальные действия в конструировании беседки из дерева

    Беседку лучше расположить под деревьями, чтобы в жаркий летний зной они спасали Вас от жары под своей тенью.

    Самое первое, что предстоит сделать для постройки беседки , — выбрать подходящее место. Территория должна быть расположена в тени, так как в жаркое время в ней будет находиться очень неуютно. Таким местом могут стать кроны листвы или участок вокруг деревьев.

    При выборе определенного места стоит обратить внимание и на грунт. Если беседка конструируется собственными силами, то ни в коем случае не следует начинать закладывать ее основание на черноземе, это приведет (не сразу, но в скором времени) к перекосу возведенной постройки. Для этого используется только твердый грунт, также он должен быть сухим. Если участок для выбранной постройки глинистый, то беседка строится с применением фундаментных столбов, которые располагаются по периметру. Стоит учитывать, что чем будет больше столбов для фундамента, тем устойчивее и прочнее будет конструкция беседки . При сильных морозах в зимнее время грунт имеет свойство примерзать с стойкам, способствуя скольжению и деформации конструкции, чтобы этого избежать, применяют изоляцию фундамента, обернутого с наружной стороны ПВХ пленкой.

    После выбора участка подходит очередь строительства.

    Схема беседки.

    Если беседка возводится собственными силами, лучшим вариантом для этого будет отсылка к уже готовым чертежам, которые несложно найти в Интернете, или, если есть навыки проектировщика, можно набросать чертеж и самому.

    Список материалов

    Казалось бы, миниатюрный домик для отдыха, что может быть проще, но строительство — это очень трудоемкий процесс, требующий усидчивости, определенных навыков и соответствующего строительного материала. Список необходимых материалов для строительства беседки:

    рукавицы, в которых безопаснее работать с деревянными досками; лопата, которая потребуется для расчистки участка от чернозема и сорняков или для выкопки канавы для фундамента; веревка; бетонные блоки; раствор для фундамента; металлические скобы; лаги из дерева или брусья из дубового дерева или хвойных пород; вещество для обработки деревянных элементов; шпунтованные доски, которые потребуются для сборки пола; доски нужных форм и размеров для постройки стен, крыши, ступенек и т.д.

    Постепенные действия в монтаже деревянной беседки

    Для начала необходимо снять верхний слой грунта и выкопать канаву под будущую беседку.

    В каждой тяжелой работе нужно руководствоваться определенными действиями, то же самое наблюдается и при самостоятельном возведении беседки.

    Поэтапные работы в строительстве беседки:

    подготовка участка земли; установка приспособлений для фундамента; заливка фундамента бетонным раствором; углубление металлических скоб в раствор; укрепление деревянных лагов поверх бетонных плит; сборка пола беседки; возведение стен; покрытие крыши беседки .

    Необходимо остановиться детально на каждом действии. Сначала следует подготовить площадку, для чего требуется снять верхний грунт или выкопать канаву для конструкции основания (фундамента). Для того чтобы участок был с одинаковыми размерами сторон, нужно измерить их веревкой или метром. После этого грунт следует выровнять и утрамбовать.

    Для беседки, как и для дома, необходимо построить фундамент. Вид фундамента определяется исходя из типа грунта данной местности.

    С помощью разметки определяются места для установки бетонных блоков или плит, которые будут устойчивой основой для беседки и положенного пола. Количество бетонных блоков зачастую зависит от формы планируемой постройки, к примеру, для классической квадратной беседки понадобится четыре бетонных блока.

    После заливки фундамента раствором в него углубляются металлические скобы.

    Поверх бетонных плит прикрепляются деревянные лаги. Для этого лучше использовать лаги из дуба, но можно использовать и брусья из хвойных пород. Деревянная беседка может прослужить долгие годы, если ее деревянные элементы обработать специальной пропиткой, которая препятствует впитыванию влаги с дальнейшим разрушением материала. Современные вещества, предназначенные для предварительной обработки дерева, предотвращают появление плесени и спасают от вредных насекомых. В такой обработке наиболее нуждаются деревянные элементы для фундамента.

    После полного застывания фундаментного раствора можно приступать к сборке пола. Для его сборки используют шпунтовые доски, которые подгоняются плотно друг к другу. Пол можно обработать после его укладки не одним, а несколькими шарами с пропиткой.

    При возведении стен беседки на этом этапе играет немаловажную роль выбранная форма конструкции и наличие в ней глухих стенок или окон.

    Лучшим вариантом будет одна глухая стенка: она будет защищать от постоянного ветра, что дует с определенной стороны. Внутренняя отделка стен беседки проводится в том случае, если почти все стенки беседки закрытого типа .

    Постройка крыши — завершающий этап

    Чтобы начать строение крыши, во-первых, нужно определиться с ее формой, поскольку форма влияет на количество деревянных стропил (балок). Нижняя часть балок прикрепляется к панелям сконструированных стен с помощью специальных уголков из метала, а верхняя часть балок соединяется с бруском. После этого стропила закрываются обрешеткой и сверху покрываются кровельным материалом. В данном случае можно использовать гибкую черепицу. В конце конструирования крыши делаются отводы под сток воды.

    Устройство крыши: 1 — стропила; 2 — мауэрлат; 3 — обрешетка; 4 — настил; 5 — шифер.

    Последним этапом в строительстве беседки является как внешняя, так и внутренняя отделка, а также обустройство. Для удобства входа и выхода можно сделать деревянные ступеньки. В середине беседки ставятся стол и скамейки. Скамейки можно сделать своими силами из досок, которые после отшлифовки покрываются лаком. Скамейки ставятся на ножки или крепятся к стенам с помощью уголков и деревянных опор. Для закрытых беседок можно на пол настелить линолеум или ковровое покрытие. Такие покрытия стелются не на само дерево, а на предварительно устеленное и обработанное основание из ДСП.

    В качестве украшения беседки можно использовать вьющиеся растения.

    Что касается внешней отделки, здесь можно использовать перголы. Пергола — это навес из вьющихся растений, который используется не только для красоты, но и в полезных целях — для создания тени и защиты от ветра (чем плотнее разрастается растение, тем лучше будет защита). Опорой для плетущихся растений являются конструкции в виде арок с брусьями, выложенными поперек. Если беседка открытого типа, то стенки можно создать с помощью этого растения, оно прекрасно будет защищать в жаркие дни от палящего солнца. Если заняться озеленением беседки, то ту же перголу можно использовать как украшение, то есть заплести ее «лианы» вокруг деревянных столбов беседки.

    Как уже стало понятно, деревянные беседки бывают отрытого и закрытого вида. Открытые беседки зачастую конструируются на дачных участках, имеют вид беседки с тентом, вид грибка или представляют собой арочные беседки — перголы. Беседки открытого типа предназначены только для летнего периода, в отличие от закрытых, которые можно использовать и в зимнее время. В середине закрытой беседки можно обустроить место для приготовления шашлыков — таким образом отапливается и закрытое помещение, и готовится мясо. Но подобная беседка требует немного большего участка земли для постройки.

    Деревянные беседки различаются по форме конструирования. Наиболее популярна форма беседки на территории частного двора — круглая, после них менее приемлемая — шестиугольная, далее наиболее стандартный и привычный вариант постройки для отдыха — прямоугольная. Последняя форма строения является более выгодной при постройке и удобной в применении.

    Красивые и оригинальные беседки имеют прекрасный вид на фоне природы или вокруг деревьев, такое место может быть в собственном саду или городском парке. Беседка из дерева является востребованной постройкой, как для дачных участков, так и возле частных жилых домов, там можно отдохнуть после тяжелой работы и перекусить, не исключением является отдых с друзьями за чашечкой чая.

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss