• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Секатор для прививки деревьев: как выбрать, как пользоваться

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Секатор для прививки деревьев: как выбрать, как пользоваться

    Секатор. Разновидности секаторов

    Прививка деревьев – достаточно деликатное дело, требующее от садовода не только знаний, но и определенных навыков. И даже это ранее не гарантировало успешного завершения процесса. Именно поэтому и был создан специальный секатор, который используют для прививки растений. Также вас сможет заинтересовать информация о том, какие бывают садовые ножницы для стрижки кустов.



    Как делать прививку прививочным секатором

    Прививочный секатор не просто делает разрез на ветке, а создает узорные пазы, благодаря которым остается просто соединить части и плотно скрепить. Такой подход позволяет повысить результативность процедуры от 90 до 100%. Зависит во многом это от качества инструмента и руки садовода. Благодаря секатору из процесса по максимуму исключается человеческий фактор, когда рука может дрогнуть или отвлекся.


    Как выбрать секатор и садовые ножницы ➡ Выбираем инструмент с экспертом HitsadTV

    Набор секатор для прививки деревьев

    С помощью таких ножниц на разных побегах делаются одинаковые срезы. Они не ровные и не наклонные. Они скорее фигурные. По виду их можно в некотором роде сравнить с системой пазогребневого соединения, то есть получаются «папа» и «мама» которые при правильном соединении и фиксации отлично приживаются. Но успеха можно добиться только при специальной форме и острой заточке инструмента, чтобы не было расщепления растительных тканей.

    В чем же преимущества и недостатки данного инструмента? Среди преимуществ выделяют:

    Простота использования – справится даже начинающий садовод; Можно прививать более взрослые побеги толщиной до 13мм; Долговечность вплоть до 2-3 тысяч срезов; Проводить можно различные типы прививок на разных деревьях.

    Последний пункт стал возможен благодаря наличию в наборе трех типов лезвий – омега, U и V-образного. Выбирать конкретное можно для каждого случая отдельно, благодаря чему можно освоить и найти свой наиболее оптимальный вариант создания прививочного материала. Но есть и определенный недостаток у данного инструмента – это достаточно высокая цена для столь ограниченного применения. Поэтому перед покупкой стоит просмотреть, а нужен ли он конкретно в вашем случае.

    Также вас сможет заинтересовать информация о том, какой существует рейтинг электрических кусторезов.

    На видео — как использовать секатор для прививки деревьев:

    Уход за прививочным секатором

    В целом все описанные выше преимущества будут доступны длительное время в распоряжение садовода, если осуществлять правильный уход. Сложного в этом ничего нет, если следовать определенным правилам:

    Инструмент всегда должен быть чистым и сухим. После работы необходимо протереть его насухо тряпочкой и положить в коробку или чехол, если таковые предоставил производитель. Если чехла или коробки нет, то секатор засовывают в сухую мягкую тряпку. После каждой работы лезвие также снимается и протирается. Зимняя консервация требует отдельного подхода. Чтобы предотвратить образование ржавчины, нужно обработать смазкой не только лезвия, но и движущиеся части прививочного секатора. Далее складываете либо в родной чехол, либо в сухую ткань.

    В целом это и есть весь уход, который требуется для агрегата такого типа. Также стоит исключить прямой контакт с водой, чтобы продлить срок эксплуатации инструмента.

    Если контакт с водой был, то нужно хорошо вытереть и просушить инструмент. После этого лучше промыть его в бензине либо солярке, а затем хорошо смазать.

    А вот какие бывают садовые аккумуляторные ножницы для травы и как их подобрать и использовать, подробно указано здесь.

    Как выбрать лучший

    При выборе лучшего инструмента следует опираться на несколько основных правил:

    В таком инструменте особенно важна острота лезвий, которая позволит сделать прививку без повреждения побегов. Недостаточная острота является показателем низкого качества. Лезвия делают из легированной стали, с покрытием из тефлона, цинка или обработанную электрофорезом и так далее. Это обеспечит долговечность секатора. Толщина лезвия должна составлять примерно 1,5-2мм. Нужно опробовать, как хорошо в рукоятке держится лезвие. Наиболее прочными и долговечными считаются ленточные пружины в инструменте, а потому следует обратить внимание и на этот фактор. Ручки для удобства удержания делают из прорезиненных материалов, что предотвратит скольжение. Зазор между лезвиями должен быть минимальным, а их ход – тугим. Это позволит резать растительную ткань без расщепления. Обязательно тестируется инструмент еще до покупки в магазине. Если нет под рукой побегов, то на бумаге в количестве пяти срезов. Если секатор рвет бумагу, а не режет – покупать его не стоит. Нижняя рукоять считается наиболее эргономичной для садовода, если в ней есть выемка для пальца.

    А вот какой секатор для обрезки кустов самый лучший, указано в данной статье.

    На видео — по каким параметрам стоит выбирать секатор:

    Это основные правила выбора секатора для прививки растений. Стоит внимательно отнестись к этим пунктам, в противном случае эффективность процесса будет значительно ниже ожидаемого.

    От удобства держания инструмента в руке зависит не только комфортное использование ножниц, но также и качество осуществляемых срезов. Поэтому при выборе сами опробуйте их.

    Обзор моделей и цены

    На сегодня не так уж много моделей данного инструмента. Рассмотрим наиболее качественные варианты и их стоимость, а также чем они отличаются:

    Grafting Tool – это профессиональный инструмент, который позволяет сделать прививку растительного материала с высокой вероятностью приживаемости (почти 100%). В комплектации присутствуют три лезвия, которые помогут делать необходимые срезы на ветках, а также необходимый инструментарий для смены лезвий. Комплект предоставляется в родной коробке. Стоимость колеблется в пределах 1100 рублей за набор.Также вас сможет заинтересовать телескопический секатор для обрезки высоких деревьев.

    Так может выглядеть секатор для прививки деревьев Grafting Tool

    Итальянский аналог Due Buoi. Отличается высоким качество материалов, из которых изготавливается. В комплект входят различные ножи, в том числе и для прививания почек, а также сам секатор, упоры для ножей, и блок для прививки ножом. Стоимость, конечно, кусается – около 3,3 тысяч рублей, но при этом качество более чем отличное.

    За не большие деньги можно будет приобрести достаточно качественное устройство

    Green Helper – достаточно бюджетный вариант за 1,2 тысячи рублей. В комплекте имеет три типа лезвий.

    Устройство имеет три разных лезвий что позволяет использовать достаточно толстые стебли

    Еще один итальянский производитель – ArtiTec . Отличается также высоким качеством, полной комплектацией лезвий и других элементов. Отличается высоким качеством и делает идеальные срезы. Стоимость приблизительно равна 3,5 тысячам рублей.

    секатор для прививки деревьев такой марки используется многими садоводами и все пользователи очень довольны от такого устройства

    PALISAD – бюджетный вариант от 800 рублей. В комплекте имеет необходимые лезвия для осуществления среза, а также барабан. Рукоять из пластика.

    В комплекте от такого производителя присутствует всё что необходимо

    Green Helper – средний по стоимости вариант, который позволяет также качественно делать прививочный материал без травмирования и расщепления растительных тканей. В комплект входят секатор, сменные лезвия. Цена находится в пределах 1,5 тысячи рублей.

    За не большие деньги в комплекте входят сменные лезвия, которые сделаны из качественного материала

    Это основные представители группы, которые отличаются качеством. О них есть много положительных отзывов. При этом стоит учитывать, что они отличаются формой, рукоятью, материалами, из которых изготавливают.

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss