• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Каким должен быть минимальный уклон плоской кровли и как его сделать

    Опубликовано: 01.09.2018

    видео Каким должен быть минимальный уклон плоской кровли и как его сделать

    HR: Строительство односкатной крыши

    Если раньше плоские крыши были частью промышленных, административных или хозяйственных строений, то сейчас они нередко используются в частном домостроении. У них есть свои преимущества. Это и экономия материалов, и возможность обустроить зону отдыха ( инверсионная кровля ), установить теплицу или оранжерею. Хороший хозяин всегда придумает, как рационально использовать дополнительную площадь. Но плоская кровля имеет и недостатки, причем весьма серьезные. На поверхности такой крыши образуются так называемые «зоны застоя», которые влекут за собой массу неприятностей.



    Во-первых, исключается возможность естественного водоотвода, и на кровле образуются лужи после выпадения осадков (дождь, тающий снег). Не стоит забывать, что в них в растворенном виде содержится множество химических соединений, многие из которых являются агрессивными по отношению к строительным и отделочным материалам. В частности, элементам кровли, стропильной системы, утеплителю. А если на почве заморозки, то оставшаяся на крыше вода (особенно в местах стыков, в щелях) превратится в лед со всеми вытекающими последствиями. Во-вторых, кроме влаги, на плоской крыше оседает пыль. Вместе с ней ветер заносит на кровлю и семена растений, которые со временем начинают развиваться. Какой разрушительной силой обладают их корни, известно всем.


    Монтаж кровли из профнастила

    [box type=»info» ]Чтобы исключить подобные неприятности и увеличить эксплуатационный срок плоской кровли, ее делают с небольшим уклоном. Если говорить «в общем», то специалисты рекомендуют угол примерно в 40. При этом независимо от типа строения  «минимум» определяется в 1,50. Почему?[/box]

    В качестве кровельного покрытия используются разные материалы, например описанные тут . Плюс – аккуратность работников, которые производили монтаж. Поэтому идеально ровной кровля бывает редко. Следовательно, на ее поверхности в некоторых местах могут быть небольшие «впадины», в которых и станет собираться влага при меньшем значении угла наклона.

    Как сделать уклон?

    Засыпка

    Для этого используется утеплительный материал, который насыпается на поверхность и разравнивается. Как правило, это керамзит или перлит. Но у этого способа «разуклонки» есть недостаток – с течением времени гранулы могут смещаться, что приведет к изменению угла наклона кровли.

    Советы

    Чтобы этого не произошло, нужно фракции «скрепить» между собой. Для этого засыпку проливают жидким битумом. Для обеспечения равномерности уклона плоской кровли нужно покупать материал с разными размерами гранул, и перемешать их. Такая засыпка ляжет на поверхность более плотно, а общий объем пустот внутри слоя резко уменьшится. Да и разравнивать будет значительно легче.

    Бетонная стяжка

    Используются марки «легких» бетонов, которыми обрабатывается поверхность крыши перед монтажом кровли. Этим слоем и создается уклон. Но при этом нужно учитывать, что нагрузка на стены и фундамент вырастет, так как бетонные смеси имеют большой вес. Такой способ «разуклонки» можно применять только после проведения точных расчетов. Причем при приготовлении состава в качестве заполнителя в смесь вводят не гравий или щебень, а тот же керамзит.

    Плиточный утеплитель

    Для создания небольшого уклона можно уложить плиты пенополистирола. Естественно, должен быть обеспечен перепад высоты за счет разной толщины листов. Но придется места стыков выравнивать (сглаживать), а это довольно кропотливая работа, занимающая много времени. С этой точки зрения более эффективно использование матов или плит минеральной ваты. При выборе метода устройства угла уклона кровли нужно учесть такой вопрос, как совместимость материалов!

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss