• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Рассчитываем пропорции бетона на фундамент для разных марок

    Опубликовано: 01.09.2018

    видео Рассчитываем пропорции бетона на фундамент для разных марок

    BM: Марка и класс бетона - в чем разница?

    Каждый этап строительства требует денежных вложений. Проектирование, работы по подготовке территории, планирование и увязка сетей, само возведение сооружения. Знания технологии строительных работ позволяют снизить затраты . Опыт и квалификация профессиональных организаций позволяет выискивать этапы работ, на которых можно уменьшить расходование денежных средств. При работе без привлечения сторонних сил, в этом хорошо бы разобраться самостоятельно.



    Одним из самых дорогостоящих видов работ, являются работы по бетонированию. Гарантией исключения неприятностей при постройке и далее, эксплуатации дома, является выбор бетона. Эта тема уверенно лидирует при проектных работах в профильных офисах, желающему же выстроить дом самостоятельно и подавно следует разобраться, какие пропорции бетона для фундамента закладывать в смету. От этого зависит возможность сэкономить, исключив использование самого дорогостоящего раствора , но обеспечив возможность уверенной эксплуатации конструкции.


    Правильный бетон по нормативам.

    Краткий экскурс

    Нет особого смысла напоминать читателю, что основной компонент всех сооружений используется более четырёх тысяч лет , начиная с Римской Империи, а привычный нам раствор на основе цемента, успешно применяется в строительстве без малого двести лет.

    Без него не обойтись и теперь, даже если планировать устройство современного вида опоры для строения из свайно-винтовых конструкций, ведь и там требуется бетон для заливки. Гораздо более ценной, является информация, как приготовить бетон для фундамента, чтобы обеспечить достаточную устойчивость зданию, избежав неоправданных трат .

    Вернуться к содержанию

    Состав

    Основными компонентами бетонного раствора являются:

    цемент ; песок; щебень ; вода.

    В небольших объёмах добавляются присадки, добавляющие получаемому раствору необходимые качества (например, пластичность или морозоустойчивость).

    Смешивание этих компонентов позволяет получить цементобетон, в котором связующими элементами является цемент и вода. Их соотношение при приготовлении смеси определяет прочность готового бетона. Меньшее соотношение воды к цементу даёт возможность получить более прочный раствор, и наоборот.

    Цемент. Рукотворное вяжущее вещество, при взаимодействии с водой становится пластичным , при испарении влаги затвердевает. Разделяется на марки, которые обозначают его прочность при воздействии нагрузок. Бывает марки 200, 300, 400, 500, 600.

    Песок – мелкий заполнитель в составе бетона , создающий структурную основу. Без использования заполнителя раствор стоил бы очень дорого. Оптимальный вариант песка – крупный, чистый, сухой. Если песок влажный – стоит пересмотреть часть воды в смеси.

    Щебень применяется из гранита, гравия, известняка, подойдут даже обломки кирпича.

    Назначение также заполнить объём, и создать каркас . Каждый материал имеет свои характеристики (твёрдость), обусловливающие его применение. Недопустимо использовать осколки кирпича в бетоне, при строительстве многоэтажки, а стоимость фигурных элементов мощения из бетона, в составе которого есть гранитный щебень, уничтожит экономическую целесообразность готового изделия. Щебень разделяют по маркам, от самого твёрдого М1200-1400, до самого «мягкого» — М200 . Также классификация разделяет его по размерам фракции. Крупный щебень (20-40 мм) делает бетон менее прочным, средний (5-20мм) более твёрдым.

    Вернуться к содержанию

    Классификация и особенности бетона

    Бетон также классифицируется по маркам или классам . Это самый основной параметр. Есть и другие – устойчивость при воздействии отрицательных температур , подвижность, сопротивление воздействию влаги, но они отходят на второй план. Он характеризует бетон по прочности. Проектный срок стандартного отвердевания – двадцать восемь суток. Именно через четыре недели, твёрдость раствора будет соответствовать его марке. Далее она будет только нарастать.

    В цифрах марки выглядят так. От М100 до М 500 (самый твёрдый) с шагом в 50 единиц. Она зависима от части вяжущего элемента в составе смеси .

    Аналогично, класс начинается с В3.5 до В80 . Обычно применяется в диапазоне В7.5 – В40. Класс стал часто применяться в строительстве и является аналогом марки, с той лишь разницей, что использует прочность с гарантированной обеспеченностью, в то время как марка оперирует средним значением прочности.

    Выбрать состав бетона для фундамента позволяет расчёт в строительной части проекта.

    Вернуться к содержанию

    Определение марки или класса

    Всё более популярным при строительстве становится ленточный фундамент, который отливается прямо у траншеи . Изготовить бетон для фундамента своими силами целесообразно на месте, это немаловажно. Но состав бетона для фундамента, то есть его марку, влияющую на эксплуатационные качества, ещё предстоит определить, и на это влияют нижеперечисленные факторы:

    давление на бетонную основу от будущего сооружения; геологические характеристики грунта на стройплощадке; присутствие подвальной части конструкции.

    Всё вышеперечисленное привносит свои требования, влияющие на состав бетона для фундамента.

    Самое основное – ожидаемая нагрузка на фундамент . Дом будет из камня или материал стен и перекрытий (например газо- или пенобетон) будет легче или совсем «невесомый» (например сборный коттедж из щитов), всё это повлияет на выбор марки бетона.

    Нагрузка предопределяет состав материала для ленточных фундаментов, в границах от М200 для сборно-щитового дома, раствор с твёрдостью выше (М250, М300) выдержит нагрузку от близких к дереву материалов, например, пеноблоков, керамзитобетонных блоков.

    Более основательные, и в массовом понимании надёжные, дома из кирпича потребуют бетон М350 и выше . Но не только нагрузка определяет качественный состав материала для основы.

    Нужно обратить внимание на тип грунта . Песчаные и скальные типы весьма комфортны для ленточного фундамента, и позволяют довольствоваться маркой М200 или М250. Но не так часто, как хотелось бы, строительство ведётся в благоприятных условиях.

    Враждебные строительству глины и суглинки, своим коварством способны загубить домостроение, при недостаточном расчёте. Такие пучинистые грунты при температурах ниже ноля существенно расширяются. Малозаглублённые фундаменты могут под воздействием этого перемещаться по вертикали на несколько сантиметров вверх. А может подняться только какая-то часть фундамента. И это ещё хуже.

    Вариант «посадить» опору дома ниже глубины промерзания спасёт от этой напасти, но и давление от самого увеличившегося фундамента потребует марки М350. Зато и спать можно будет спокойно, в доме, лишённом трещин и перекошенных дверных и оконных проёмов. Показатели устойчивости к морозу или воде, также растут, с ростом числа обозначения марки бетонной смеси.

    Бетон Пропорции цемента М400 (цемент-песок-щебень) Пропорции цемента М500 Выход бетона из 10 л цемента М400, л. Выход бетона из 10 л цемента М500, л.
    М100 1:4,6:7 1:5,8:8,1 78 90
    М150 1:3,5:5,7 1:4,5:6,6 78 73
    М200 1:2,8:4,8 1:3,5:5,6 54 62
    М250 1:2,1:3,9 1:2,6:4,5 43 50
    М300 1:1,9:3,7 1:2,4:4,3 41 47
    М400 1:1,9:3,7 1:1,6:3,2 31 36
    М450 1:1,1:2,5 1:1,4:2,9 29 32

    Пример как сделать бетон для основания М300 из цемента М400 выглядит так. На 1 куб цемента берётся 1,9 кубометра песка и 3,7 щебня. При цементе М500: на куб цемента 2,4 песка и 4,3 щебня. Бетон М100 при цементе М400 получается так: На 1м3 цемента приходится 4,6 кубов песка, 6,7 щебня.

    Затем, сухие компоненты раствора, в соответствии с тем, какие пропорции бетона для фундамента необходимо соблюсти, старательно перемешиваются в бетономешалке . Затем постепенно, не переставая мешать, добавляется вода. Она не должна содержать инородных частей. Качественный состав бетона будет зависеть от количественного содержания жидкости в растворе.

    Нужно учитывать, и это важно, что чем больше воды, тем ниже качество. Её недостаток также ухудшит параметры приготовляемого раствора , так как часть цемента останется сухим. Практика показывает, что лучшим образом свяжет цемент в пять раз меньшая по массе (от цемента) часть воды. Время приступать к заливке фундамента своими руками. Рабочий процесс с бетоном осуществляется в теплое время года.

    Вернуться к содержанию

    Заключение

    Итак, конструкция основания выбрана, смесь приготовлена, самооценка от работ по устройству фундамента своими руками повышена. За двадцать восемь дней бетон наберёт проектную мощность , и своим «золотым» рукам найдётся новое применение.

    Не нашли ответов в статье? Больше информации по теме:

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss