• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Утепление крышу дома изнутри своими руками: выбор материала, инструменты, этапы (фото и видео)

    Опубликовано: 01.09.2018

    Утепление крышу дома изнутри своими руками: выбор материала, инструменты, этапы (фото и видео)

    Как утеплить дом под сайдинг. How to Install Vinyl Siding

    Хорошо обустроенная крыша является важнейшей частью всей постройки. И важен здесь не только дизайн и форма конструкции, но и свойства гидро- и теплоизоляции. Ведь именно от таких характеристик зависит степень теплоты в доме. Как правило, при неправильно обустроенной крыше все помещения дома теряют около 40% тепла. Соответственно, даже при условии хорошего обогрева в доме тепло надолго никогда не будет сохраняться. В итоге вы будете тратить в несколько раз больше средств и сил на обогрев, при этом не подозревая, что на самом деле по большей части обогреваете не дом, а воздух вокруг него.



    При неправильно обустроенной крыше дом теряет около 40% тепла.

    Такие потери тепла в доме из-за плохого утепления крыши объясняются тем, что теплый воздух всегда имеет свойство подниматься вверх. Следовательно, он просто уходит через пирог крыши. Поэтому многие задаются вопросом, как утеплить крышу изнутри. Причем ключевую роль будет играть не только выбор качественного материала для теплоизоляции, но и правильность выполнения работ.


    Утепление каркасного дома // FORUMHOUSE

    Выбор материала

    На современном рынке строительных материалов есть большой выбор утеплителей для внутреннего пространства крыши.

    Минеральная вата является популярным материалом для утепления скатных крыш, благодаря своей низкой стоимости и экологичности.


    КРЫША своими руками. МОНТАЖ МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦЫ И МАНСАРДНОГО УТЕПЛЕНИЯ своими руками. ♦DIY CAM♦

    В своей большей части это материалы на основе пены. Однако они имеют недостатки, такие как низкая степень экологичности и пожароопасность, и даже несмотря на свои высочайшие тепловые свойства, не пользуются среди строителей особой популярностью.

    Совсем другое дело — минеральная вата. Этот материал не только хорошо теплоизолирует поверхность крыши изнутри, но и дает пирогу дышать, что очень немаловажно для правильного влаго- и теплообмена. Вата, конечно же, имеет и свои недостатки, которые заключаются в высокой степени усадки материала и влагопроводности. Но влагопроводность может компенсироваться правильно подобранным слоем гидроизоляционной пленки. Зато минеральная вата известна и достоинствами, такими как стойкость к высоким температурам, за счет чего обеспечивается низкая степень пожароопасности, низкая теплопроводность и экологическая чистота.

    Сейчас вата выпускается в двух основных вариантах: в виде плит и в рулонах. Свойствами они ничем не отличаются. Поэтому при выборе вы должны руководствоваться только двумя основными принципами: личным удобством при работе с материалом и конструкцией потолка. Многое зависит от того, как расположены стропила. Одним людям удобнее будет засовывать между ними плиты готовые, а другим лучше от рулонного материала отрезать нужное количество ваты.

    Что нужно приобрести

    Пароизоляционная пленка обеспечивает гидро- и пароизоляцию крыши.

    После того как материал выбран, можно смело приступать к основной работе по утеплению внутреннего пространства крыши. Важнейшую роль в этой работе будет играть наличие гидроизоляции, способной защитить минеральную вату от избытка влаги, которая в последующем может дать усадку материала и значительно снизить тепловые свойства. Поэтому заранее приобретите достаточное количество гидроизоляционной пленки, которая желательно должна быть максимальной степени защиты. Помимо основных материалов — минеральной ваты и гидроизоляционного слоя — вам понадобятся такие дополнительные материалы и инструменты для работы:

    пароизоляционная пленка; специальный клей для дополнительной фиксации слоев гидро- и пароизоляции; кисточка для клея; гвозди и молоток; тонкие деревянные планки для фиксации ваты; рулетка и строительный нож для подгонки ватных кусков; рукавицы для защиты рук при работе.

    Основные этапы утепления крыши минеральной ватой

    Схема утепления крыши минеральной ватой.

    Рассмотрим, как утеплить крышу изнутри. Утепление пирога крыши изнутри производится в несколько основных этапов. Учитывая то, что процесс утепления неразрывно связан с гидроизоляцией, важно соблюдать правильный порядок работ. Рассмотрим все это более подробно по очереди.

    Сначала необходимо осуществить монтаж теплоизоляции над слоем будущего утеплителя (то есть над минеральной ватой). В качестве гидроизоляции можно использовать как пленку, так и мембрану. Мембрана будет стоить дороже, но качество ее будет выше за счет того, что крепится она вплотную как к верхнему пирогу, так и к утеплителю. При этом зазоры оставлять не нужно, так как мембрана обладает высокой степенью воздухопроницаемости.

    Мембрана крепится к крыше при помощи краевых реек и гвоздей. Важно, чтобы она была достаточно натянутой и не имела повреждений. Если вы хотите дополнительно обеспечить надежность ее крепления, можно посадить мембрану на влагостойкий специальный клей, который наносится исключительно по контуру мембраны.

    Теперь можно приступать к укладке утеплителя на скатную крышу. Необходимо брать куски ваты и надежно засовывать между рейками. При этом важно, чтобы ватные плиты были с каждой стороны на несколько сантиметров больше, чем пространство между стропилами. Это не даст вате выпадать в процессе работы с ней. Схема, как утеплить кровлю ватой, показана примерно на рисунке.

    Когда первый слой минеральной ваты будет смонтирован, нужно подготовить каркас для следующего слоя. Не нужно думать, что одного слоя ваты будет достаточно. Во-первых, при наличии двух слоев вы будете полностью уверены в высокой степени теплоизоляции. А во-вторых, два слоя обеспечат максимальную степень надежности крепления минеральной ваты между стропилами, что не даст ей выпасть.

    При работе с минеральной ватой нужно использовать маску.

    Теперь вам понадобятся деревянные легкие рейки, гвозди и молоток. Рейки лучше выбирать неширокие, чтобы не использовать много пространства комнаты для потолка. Вы должны поприбивать рейки поперек стропил на расстоянии примерно 50 м друг от друга.

    Теперь между рейками и стропилами засуньте второй слой ваты. Нужно как можно плотнее прижимать ее между стропилами. Это очень мягкий материал, поэтому все получится. При работе следите, чтобы куски не выпадали. По окончании утепления снова прибейте несколько реек в тех местах, где их нет. Это нужно для надежности фиксации кусков.

    После того как утепление крыши минеральной ватой будет полностью окончена, нужно сделать еще одно очень важное дело. А именно — обеспечить дополнительную гидро- и пароизоляцию. Можно это сделать одним слоем пароизоляционной пленки, так как со стороны помещения на вату может попасть лишь пар. Для этого приобретите пароизоляционную пленку и закрепите так же, как крепили мембрану.

    Дополнительная отделка

    Итак, основная часть работы окончена. Теперь ваша крыша будет надежно утеплена и защищена от проникновения влаги и холода. А вместе с этим в ваш дом придет тепло и уют. Но для создания уюта следует теперь обшить крышу изнутри каким-либо декоративным материалом. Лучшим вариантом будут обычные доски, которые дышат. Только не забудьте их перед работой покрыть защитным составом от влаги и жучков-короедов, а после высыхания — залакировать в несколько тонких слоев.

    Другим вариантом отделки является гипсокартон. Можно обшить им крышу изнутри, зашпаклевать швы между плитами и после окончательного схватывания и высыхания приниматься за декоративную отделку любым желаемым материалом (например, обоями, штукатуркой, краской и т. п.).

    Итак, процесс того, как утеплить скатную крышу, рассмотрен. Как вы сами смогли убедиться, нет в этом абсолютно ничего сложного. Поэтому нет никакого смысла нанимать мастеров и платить им деньги. Ведь так легко и приятно сделать все своими руками.

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss