• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Как правильно заменить сгнившие нижние венцы в бане

    Опубликовано: 01.09.2018

    видео Как правильно заменить сгнившие нижние венцы в бане

    подъем бани 3

    Наилучший способ предотвратить сгнивание нижних венцов в бане – это сделать их из дерева лиственницы. При наличии влаги лиственница еще больше начинает твердеть и не подвергается воздействию грибков. Если в вашем регионе нет возможности достать бревна из лиственницы, тогда используется для срубов сосна, если есть возможность, то лучше найти хотя бы одну доску из лиственницы. Следует подложить доску под нижний венец, этим можно устранить проблему замены нижних венцов. Это достаточно щадящий вариант в денежном плане.



    Если все-таки нет возможности достать доски из лиственницы, то можно использовать дубовые. Дубовая доска – хорошая альтернатива лиственной доске. Тем более, доску проще заменить, чем нижний венец. Если гидроизоляция рубероида горизонтальная (где уложено нижнее бревно), то конечно, вода стоять может на ней лужицами. Вот поэтому необходимо сделать так, чтобы поверхность рубероида не была строго горизонтальной. Нужно сделать небольшой уклон во внешние стороны, чтобы вода стекала на землю.


    Замена венца дома (подъём дома)

    Делается это достаточно просто:

    Необходимо нарезать узенькие полоски рубероида шириной примерно 5 см. Сложить их по 3-4 штуки вместе. Уложить готовые рубероидные полоски посередине ширины цоколя (или фундамента). Чуть шире цоколя сверху положить слой рубероида. Обычно метровая ширина рулона рубероида разрезается пополам, получается как раз ширина 500 мм – этого вполне будет достаточно для гидроизоляции по цоколю (или фундаменту).

    Дополнительные мягкие прокладки имеют некоторые преимущества:


    Меняем нижние венцы деревенского дома.. Часть 1.

    Мягкая прокладка закроет все щели, образовавшиеся между бревном и цоколем из-за неровностей нижней поверхности бревна. Обычно они остаются закрытыми, и пол поднимают выше стыка, чтобы он оказался в подполье. Или же они затыкаются паклей, конечно, с внешней стороны. Герметизируют стык любым эластичным герметиком, чтобы пакля не намокала. Такой вариант, конечно, не совсем надежный. Лучшая герметичность будет достигаться за счет мягкой прокладки. В середине будет шов выше, примерно в 5 слоев рубероида (4 узких полоски и 1 слой основной широкой полоски), поверхность гидроизоляционного слоя будет с уклоном для воды с ее поверхности.

    В любом случае надо закрывать нижний венец и верхнюю цокольную часть со сливом из крашенной или оцинкованной стали, чтобы никакая влага не попадала под бревно.

    Подробнее о ремонте бани говорится в видео:

    Обработка нижних венцов в бане

    Прежде чем посоветовать, чем можно обработать нижние венцы бани, для начала уточним, где они располагаются. Если нижний венец будет находиться под полом, то можно применить отработанное масло от двигателя. Но так как оно имеет специфический запах, его не применяют в эксплуатируемых помещениях.

    Также надежным считается ещё один вариант:

    Огнебиозащитный Сенеж, который наносится в 2-3 слоя 2-3 слоя горячей натуральной олифы поверх Сенежа.

    Меняем нижние венцы бани

    Если состояние такое, что требуется замена нижних венцов в бане, то придется потрудиться:

    Подготавливаются бревна, подгоняются друг к другу. Или собирается сруб (при замене 2-3-х венцов по всему периметру). Демонтируется труба банной печи В бревнах, которые подлежат замене, выпиливаются отверстия под домкраты. В гнезда необходимо поставить четыре или более домкратов, в зависимости от размера сруба. Сруб поднимается при помощи домкратов. Теперь убираются совсем сгнившие бревна. Новый венец подводится с одной стороны, там, где упоров нет, и как бы висит в воздухе. И так далее, пока не поменяется сгнивший венец бани.
    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss