• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Выбираем материал на стены бани: что лучше дерево, блоки или кирпич?

    Опубликовано: 01.09.2018

    видео Выбираем  материал на стены бани: что лучше дерево, блоки или кирпич?

    Что лучше кирпич или газоблок?

    Из чего построить баню? Истинные знатоки скажут: из дерева! Но это в прошлом веке «из дерева» означало – из бревна, сейчас деревянная баня может быть построена из профилированного или клееного бруса, из калиброванного или обычного бревна, причем по–разному срубленного – «в чашу» или «в лапу». А еще баня может быть построена по каркасной технологии, с использованием материалов на основе дерева нового поколения и утеплителя.



    Стены из бревна

    А что делать тому, для кого деревянная баня – аналог золотой, потому что живет человек в местности, где не растет строевой лес? Для таких мест выбор материала на стены бани распределяется между различными видами блоков: пенобетонными, газобетонными, керамзитобетонными, шлакобетонными, керамическими и кирпичом. В чем же преимущества и недостатки каждого из материалов? Начнем с дерева:


    Что лучше для Бани? Газобетон или Дерево?

    Обычное бревно – самый древний материал, заказать сруб можно практически повсеместно, где растет лес, срубят его вам довольно быстро. Основная задача – оценить качество материала и работ. Лес, из которого вам будут рубить сруб, нужно внимательно осмотреть на предмет поражения древоточцем и плесенью, а за работой мастеров достаточно понаблюдать, чтобы сделать вывод о том, заказывать им баню или поискать кого-нибудь другого. Баню из калиброванного бревна можно купить только промышленного изготовления, поэтому имеет смысл почитать отзывы о том или ином предприятии, которое предлагает готовые бани, а потом еще и съездить на завод посмотреть на него вживую, после чего заказывать себе баню. Клееный и профилированный брус отличаются друг от друга технологией изготовления. Профилированный брус изготавливается из целикового бревна, а клееный собирается из досок-ламелей. Разновидностью профилированного бруса в некотором приближении можно считать лафет и полулафет. Первый производится из бревна путем срезания с его двух сторон округлых кромок, а второй – обрезается только с одной стороны. Клееный брус имеет наименьшую усадку из всех материалов, поэтому возведение бани из него не потребует дополнительной конопатки межвенцовых пазов в процессе усадки. Каркасные бани не подвержены усадке, поскольку собираются из OSB листов на раму из деревянных брусьев, строятся быстро, весят немного, поэтому их можно возводить самостоятельно почти на любых грунтах.

    Различные стеновые блоки, кроме керамзитобетонных, имеют один общий недостаток: они пористые, и в поры быстро набирается влага из воздуха, поэтому коробки из блоков необходимо сразу же облицовывать снаружи и дополнительно утеплять внутри. Керамзитобетонные блоки тоже требуют облицовки, но их достаточно просто оштукатурить снаружи, тогда как все остальные блоки требуется закрывать целым комплексом материалов. Поэтому многие выбирают для строительства бани кирпич. Но и блоки, и кирпич изнутри нуждаются в утеплении и дополнительной обшивке деревом, иначе баню будет сложно натопить.


    Баня из газобетона. Можно ли из газобетона построить баню?

    Выбор материала для стен бани обычно зависит от площади постройки, типа грунта на участке и банных традиций и финансовых возможностей владельца . Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки, так что выбор за вами.

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss