• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Как украсить сад и огород своими руками: фото

    Опубликовано: 01.09.2018

    видео Как украсить сад  и огород своими руками: фото

    Как украсить двор. Веселый декор для сада, двора

    Природная красота, конечно же, является основой сада, однако, его внешний вид можно дополнить различными аксессуарами и декоративными украшениями, примером могут служить наши фото. Огромную роль в декоре садового участка играет планировка насаждений, зонирование участка, а также возведение водоемов. Украсить свой сад можно своими руками с помощью различных подручных предметов, из которых могут получиться оригинальные элементы для декора приусадебного участка.



    Клумба в саду

    Стили сада

    Ландшафтный дизайн участка можно раскрыть полностью, если соблюдать общие направления стилистического решения сада. Огромное значение тут имеет и вся планировка, и дополнение дизайна растительными формами, и отдельные детали общего стиля территории у вас на даче. Конечно же, при выборе стилистического направления необходимо принять во внимание размеры и конфигурацию участка, а также высаженные растения и кустарники по всему периметру территории, но главный момент тут – это предпочтения и вкус владельца дачи.


    Идеи для сада своими руками Как украсить свой сад

    По мнению психологов, созданные хозяевами проекты своими руками, показывают их внутренний мир. Вы можете воспользоваться услугами профессионального ландшафтного дизайнера, но есть более интересный вариант – попробовать дополнить свой сад элементами, сделанными своими руками. При этом вы можете воспользоваться информацией из интернета и книг. Также до начала работ нужно принять во внимание свои финансовые возможности и свободное время, которое вы готовы потратить на работы у себя на приусадебном участке. Но для начала необходимо определиться со стилем вашего участка.


    Поделки для сада и дома

    Рассмотрим стилистические решения сада, которые на сегодняшний день часто используются.

    Классика

    Этот стиль для тех хозяев, которые любят в всем порядок. Тут предпочтение отдается правильным формам, ровным углам, четким линиям. В основном в таком стилистическом решении деревья соседствуют рядом с клумбами, которые высажены из однолетних сортов растений, в большинстве случаев они имеют прямоугольную либо круглую форму. Есть и мощеный сад в классическом стиле. Тут цветочки сажают в контейнерах либо высокими клумбами. Большая часть огорода в этом стиле предоставляется растительностью. Этот стиль всегда актуален.

    Пруд для сада

    Партерный

    Сад в таком стилистическом направлении имеет свою особенную «изюминку» – клумба и цветник причудливой формы, которые довольно часто образуют привлекательный дизайн, либо узоры, а также изящные декоративные предметы, которые располагаются на определенном расстоянии над землей.

    Лабиринт

    Огород в виде лабиринта впервые появился в голове хозяина, который обожает рассматривать собственный участок с определенной возвышенности. В таком саду в основном обильно произрастают кустарники типа живой изгороди либо коридора, которые аккуратно подстрижены и образуют собой различные фигуры. На участках между кустарниками и деревьями высаживают красивые цветы.

    Сельский

    Дизайн территории сегодня очень разнообразен, и практически каждый второй садовод выбирает сельский стиль у себя в огороде. Когда участок небольшой, а есть желание высадить на нем как можно больше растений, кустарников и деревьев, да еще и красиво украсить огород — то выходит что-то вроде «дикого» декора. Но чтобы сад получился «сельским», необходимо применять только натуральные материалы для мощения дорожек и «старинные» аксессуары для декора.

    Тематический

    В этом стилистическом направлении можно воплотить в реальность любую, даже очень смелую идею. Это стилистическое направление индивидуально для каждого садовода. Тут можно воспользоваться английским, французским, персидским, китайским либо японским стилем, а также воплотить и свои идеи в качестве дополнения. Тут приемлемы элементы из таких стилей, как ретро, кантри либо морская тематика.

    Кантри – модный стиль для вашего сада

    Учтите один важный момент: на сегодняшний день большинство садоводов поступают следующим образом – одну зону участка украшают в одном стиле, а вторую – совершенно в другом. Вы тоже можете воспользоваться такой же аналогией.

    Детали декора сада

    А сейчас можно более детально рассмотреть детали для ландшафтного декора. Существуют как функциональные, так и нефункциональные аксессуары и декоративные украшения для такого важного участка, как огород. Функциональные элементы также выполняют практичную роль. К ним относятся фонтанчики, пруды, фонарики и так далее.

    Садовые элементы делятся на следующие функциональные блоки:

    водоемы и сооружения на основе воды, к примеру, красивый пруд или фонтанчик; живые детали вроде цветов, растений, кустарников и газонов; небольшие сооружения и мебель вроде беседки, мостика, лавочек, скамеек, стульев, столов; мощеные участки и дорожки; освещение – фонарь или лампа; украшения для декора.

    Для того чтобы декорировать сад, можно использовать живую растительность.

    Декоративные клумбы

    Рассмотрим важные детали декора огорода:

    Растения

    Растения вроде цветов являются самым простым и бюджетным методом декора своими руками. Все что вам стоит сделать в этом случае – это выбрать ваши любимые цветы и высадить их своими руками в огороде. Посредством цветов вы можете украсить свой огород причудливыми узорами, фигурами, при этом также можете дополнить их тематическими деталями, даже элементами из сказочных произведений. Вы должны всего лишь выбрать вашу любимую гамму цветов для растений, при этом также необходимо принять во внимание особенности ухода за цветами.

    Если вы отдаете предпочтение «не капризным» цветочкам, то остановите свой выбор на астрах. Их не нужно сильно «опекать», и цветут они до самых морозов. В некоторых случаях огород можно украсить живыми зелеными стенами, которые вы можете соорудить своими руками. Для данной цели можно высадить своими руками жимолость либо виноградник. Если ваш сад высажен плотной вереницей деревьев, то высаживать цветы нужно в тени, выберите папоротники, рододендроны. У водоемов можно высадить рудбекию.

    Важный момент при обустройстве сада: помните, что основа для любых насаждений – это газон.

    Декор сада водоемами

    Бесспорно, отличным декором для сада является водоем, который всегда привлекает внимание гостей. Но во время создания таких сооружений необходимо принять во внимание некоторые особенности:

    размер сада, возраст высадок, расположение деревьев, куда дует ветер у вас на участке, тенистость участка, общее стилистическое решение огорода.

    Таким образом, к примеру, молодой сад украсить можно водоемом, который будет выглядеть крупнее. Если вы решили сделать водоем своими руками у себя в саду, то его возводить необходимо в полутени, тогда вода всегда будет прозрачной.

    Декорирование сада камнями

    Камни, так же, как и дерево, являются природным материалом, однако, в большинстве случаев их применяют в естественном состоянии. Для того чтобы украсить свой огород такими камнями, их не нужно заранее тщательно обрабатывать. Сад в японском стиле предполагает использование в основном камней, потому что в японской философии это символ натуральности. Сегодня на наших дачных участках можно увидеть альпийские горки и даже бордюры из камней для клумб. Чтобы дополнить сад своими руками, достаточно выложить несколько камней возле входа в дом и высадить вокруг них зеленые кусты, вы, таким образом, получите изящную композицию, которая безупречно выглядит и не нуждается в постоянном уходе.

    Камень является благородным материалом, поэтому с помощью него возможны различные способы декора. Можно создать каменные ограждения, изящные рокарии, сухие ручьи, дорожки, которые пролегают через территорию усастка. В любом случае, даже из горсти гравия вместе с водой либо цветочками можно сделать изысканную композицию, которая украсит ваш приусадебный участок. Если у вас на участке имеются рельефные шероховатости, то их можно использовать для ландшафтного дизайна, для этого вы можете взять несколько камушек и кустистые цветы. Для того чтобы создать композицию из этого универсального материала, следует только пофантазировать и воплотить все в реальность. Можно воспользоваться различными формами камней начиная бутовыми камнями, валунами, глыбами, щебнем, гравием, заканчивая декоративной отсыпкой, гранитной, мраморной крошкой и кладочным камнем.

    Автор: С. Диана

    Была ли эта статья полезна?

    Спасибо за Ваше мнение!

    Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

    Спасибо Ваш голос засчитан!

    Вы можете посоветовать статью своим друзьям, поделившись ею в соцсетях!

    Да

    Нет

    раз уже

    помогла

    Оцените статью:

    Сохраните ссылку чтобы не потерять, она Вам понадобиться:

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss