• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Рассмотрим процесс устройства кровли из профнастила своими руками. Инструкция с фото и видео от ведущих строителей и дизайнеров.

    Опубликовано: 01.09.2018

    Рассмотрим процесс устройства кровли из профнастила своими руками. Инструкция с фото и видео от ведущих строителей и дизайнеров.

    Как производятся доборные элементы?

    Покрытая профнастилом конструкция крыши благодаря широкой палитре цветов выглядит весьма оригинально и отличается большим сроком эксплуатации. Эти показатели являются основными при выборе такого кровельного покрытия, спрос на которое постоянно растет.



    Поэтому большинство людей интересуется технологией устройства кровли из профнастила своими руками. В этой статье описаны основные инструкции по монтажу кровли из профилированного материала.

    Профнастил пригодится каждому хозяину, решившему самостоятельно провести кровельные работы. К тому же минимальные знания технологии монтажа кровельных материалов помогут контролировать работу кровельщиков на предмет качественной укладки.


    КАК сделать КИРПИЧНЫЙ ФРОНТОН двухскатной крыши своими руками? Монтаж и кладка фронтона из кирпича.

    Подготовка к кровельным работам

    Кровельные работы с применением профнастила выполняются после проведения подготовительных работ.


    Зачем нужны основания для столбов?

    Они предусматривают :

    составление сметы кровельных работ; покупку стройматериалов, необходимых для монтажа основания и кровельного покрытия; переместить эти материалы на строительную площадку либо объект.

    Смета на проведение кровельных работ составляется в зависимости от таких критериев :

    конфигурации и размера крыши; условий монтажа (работа может быть выполнена бригадой профессиональных кровельщиков либо самостоятельно); используемых материалов для крыши .

    Современный рынок строительных материалов изобилует широким ассортиментом профилированных листов, различающихся по маркам и цветовой гамме. От марки профнастила зависит его высота и толщина. Стропильная система, изготовленная из дерева, служит основанием под профилированный настил.

    Доставка строительных материалов на объект является основной особенностью подготовительных работ. Качественная транспортировка служит гарантией того, что профнастил после монтажа выполнит свое предназначение, а также избавит хозяина от всевозможных хлопот и неприятностей.

    На заметку. Для монтажа кровельного покрытия используют профилированные листы с маркировкой C.

    Однако профессионалы рекомендуют обустраивать кровлю профнастилом марки HC, особенно если необходимо произвести монтаж профнастила на плоскую кровлю.

    Использование материала

    Популярность этого строительного материала обусловлена сравнительно низкой стоимостью, практичностью и долговечностью. Профнастил в основном применяется для монтажа кровельного покрытия в тех случаях, когда скат крыши имеет длину менее 12 м, при этом уклон ската крыши должен быть более 8 градусов.

    Сегодня распространены крыши, имеющие два ската с уклоном более 15 градусов. Именно для обустройства таких крыш применяют профилированный настил.

    Тип устройства деревянной обрешетки, а также особенности монтажа кровельного покрытия обусловлены углом наклона крыши:

    если крыша плоская (минимальный уклон), то шаг обрешетки равняется 3 000–4 000 мм; при среднем угле наклона шаг обрешетки равен 500–1 000 мм; если угол уклона слишком большой, то шаг решетки равен 300–650 мм.

    Укладка гидроизоляции

    Перед началом обустройства кровельного покрытия нужно выполнить надежную гидроизоляцию, которая в будущем защитит строение от неблагоприятного влияния атмосферных осадков. Гидроизоляцию укладывают на стропильную систему.

    Поверх гидроизоляционного слоя обустраивают деревянную обрешетку, а затем монтируют профилированный настил.

    Укладка гидроизоляционного покрытия кровли из профилированного настила зависит от типа кровли:

    холодная кровля; теплая кровля.

    Для холодной кровли применяют полиэтиленовую пленку и гидроизоляционную мембрану. Крепление полиэтиленовой пленки необходимо выполнять с провисанием. Для теплой кровли используют гидроизоляционную мембрану, уложенную без провисаний в горизонтальном направлении.

    Помните! Если на полиэтиленовой пленке обозначен логотип фирмы-производителя, то ее следует укладывать обозначением наружу.

    Нельзя укладывать пленку обозначением внутрь, так как это может повлечь за собой потеря основных ее свойств.

    Укладка утеплителя

    При монтаже кровельного покрытия из профнастила особое внимание следует уделить правильной укладке утеплителя для крыши . Слой утеплителя совместно с гидроизоляционным покрытием образуют под профнастилом кровельный пирог.

    Укладка теплоизоляционного слоя выполняется в зависимости от типа кровли. При обустройстве теплой кровли используют матовые либо плитные утеплители. При этом зазор между теплоизоляционным слоем и гидроизоляционным покрытием не учитывается. Укладка утеплителя осуществляется между стропилами.

    Вентилируемое пространство создается при монтаже холодной кровли. Во избежание появления конденсата со стороны жилых помещений теплоизоляционный слой покрывается пароизоляционным материалом.

    Получается, что кровля из профилированного листа совместно с инструкцией по ее монтажу представляют собой своеобразное руководство по работе и с утеплителем, и с основным покрытием.

    На заметку . При укладке многослойного теплоизоляционного слоя необходимо чтобы верхний слой утеплителя перекрывал швы нижележащего.

    Укладка профнастила

    Укладка профнастила осуществляется тогда, когда смонтирована стропильная конструкция, уложено гидроизоляционное покрытие и выполнена деревянная обрешетка.

    Кровля, выполненная из профнастила, совместно с технологией ее обустройства включает следующие правила:

    правильное передвижение по поверхности крыши; подъем профилированного материала на поверхность крыши; крепление профнастила.

    Подъем профилированного настила должен выполняться с соблюдением таких требований :

    запрещено производить подъем профнастила в ветреную погоду; листовой материал следует поднимать при помощи специальных лаг; профнастил поднимается двумя рабочими, сверху его принимает один; необходимо за один подход поднимать только один лист.

     

    Передвижение по кровельному покрытию следует осуществлять в обуви с мягкой подошвой, при этом нельзя наступать на волны профнастила.

    На прогиб, который примыкает к обрешетке, можно наступать спокойно, не боясь повредить поверхность. В процессе монтажа профнастила нужно использовать специальные перчатки, предохраняющие руки рабочего от возможных порезов, так как кромка этого строительного материала очень острая.

    Монтаж профнастила выполняется внахлест. При этом чем выше угол наклона крыши, тем меньшим должен быть нахлест, и наоборот.

    Когда производится обустройство плоской крыши, то листы профнастила укладываются таким образом, чтобы две волны накладывались друг на друга. Это необходимо для предотвращения попадания атмосферных осадков в подкровельное покрытие.

    Крепление листов и узлов

    Профнастилы с помощью саморезов с резиновыми прокладками крепятся в прогибы волн к основанию крыши. Сколы, срезы на профилированном листе обрабатываются специальным инструментом, имеющем полимерное покрытие.

    В процессе вкручивания саморезов на поверхности листа образуется металлическая стружка. От нее следует избавиться, так как она, взаимодействуя с атмосферными осадками, может впоследствии стать причиной появления ржавчины и коррозии.

    При производстве крепления профнастила особое внимание необходимо обращать на узлы кровли. Весь процесс монтажа выполняется весьма быстро, чего не скажешь об узлах – на их крепление уходит много времени и сил.

    Узлами называются места соединения нескольких листов. Некачественное объединение узлов может повлечь за собой неблагоприятные последствия, они не смогут уберечь крышу от влияния внешних факторов.

    Кровельные узлы являются :

    изоляционными элементами перехода с одной плоскости кровли на другую; соединениями между собой элементов покрытия кровли.

    Следовательно, нужно тщательно крепить места стыков, чтобы устранить вероятность проявления протечек.

    Рекомендация . После производства работ по монтажу кровельного покрытия из профнастила необходимо проверить качество и надежность всех соединений.

    Устройство конька

    Устройство конька при обустройстве кровельного покрытия также играет особую роль. Для его создания руководствуются инструкцией по монтажу профнастила.

    Продольный разрез конька

    Составные элементы конька укладывают с нахлестом 200 мм и с помощью саморезов крепятся к верхней гофре. В зависимости от высоты волны профлиста подбирают размер саморезов. Специалисты рекомендуют соблюдать шаг крепления 300 мм.

    Если угол наклона крыши минимальный, то необходимо воспользоваться уплотнителем, который при косом ветре обеспечит защиту от попадания атмосферной влаги в подкровельное пространство. Уплотнитель необходимо устанавливать таким образом, чтобы между ним и коньком оставалось некоторое пространство для вентиляции воздуха.

    Обратите внимание . Монтировать конек следует со стороны крыши, которая менее подвержена влиянию атмосферных осадков. То есть если западная сторона более подвержена воздействию влаги, то обустраивать конек необходимо с восточной стороны крыши.

    В статье были описаны основные моменты монтажа профилированного настила с применением теплоизоляции и гидроизоляционного покрытия. Полученные знания можно применять при выполнении любых кровельных работ.

    Качественный и правильный монтаж кровли с использованием профилированного материала увеличит срок ее службы. Ниже представлено видео, наглядно показывающее, как нужно правильно выполнять монтаж профлистов.

    Похожие статьи

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss