• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Собираетесь приобрести утеплитель для крыши? Подробная инструкция с фото и видео примерами процесса утепления.

    Опубликовано: 01.09.2018

    Собираетесь приобрести утеплитель для крыши? Подробная инструкция с фото и видео примерами процесса утепления.

    "Дачный ответ": Шикарная библиотека, рабочий кабинет и гамак на чердаке

    В частном доме основные потери тепла происходят через плохо изолированные двери, крышу и окна. Именно поэтому утеплению этих объектов нужно уделить особое внимание.



    Подобрать универсальный утеплитель для двускатной крыши непросто, но следуя нижеуказанным рекомендациям можно выбрать оптимальный вариант для конкретной постройки. Помимо этого крайне важно правильно установить выбранную изоляцию.


    УТЕПЛЕНИЕ ГАРАЖА ИЗНУТРИ. КАК УТЕПЛИТЬ ГАРАЖ ИЗНУТРИ своими руками. ♦СВОИМИ РУКАМИ. HANDMADE♦

    Как правильно организовать утепление крыши?

    Термин «утепление» подразумевает под собой создание такой конструкции, которая будет способна удерживать тепло. Утепление не гарантирует прогревание, только сохранение имеющегося внутри помещения тепла.


    Солнечная батарея.электростанция для дома ДЕШЕВО и ПРОСТО новый доступный тип панелей Solar panel

    Для того чтобы утеплить вальмовую крышу следует изолировать чердачное помещение и затруднить прохождение холодного воздуха извне. При этом следует помнить

    нежилой чердак не утепляется, изолируются только чердачные перекрытия; жилой чердак (мансарду) следует утеплять по скатам крыш, которые одновременно являются и стенами мансарды.

    Отличия конструкции мансарды от других помещений дома состоят в наличии

    скатной крыши; пола – чердачного перекрытия; стен – фронтов крыши.

    Все элементы мансарды утепляются разными материалами и способами. В данной статье будет рассмотрено поэтапное утепление двускатной крыши мансарды.

    Материалы для утепления двухскатной крыши

    Элементы для утепления кровли должны обладать следующими характеристиками:

    Долговечностью. Изоляция тепла со стороны крыши – затратное мероприятие, на основе утеплителя будут крепиться материалы для отделки, поэтому прочность материалов гарантирует качество итоговой работы. Экологичность. Токсичные испарения не должны выделяться при нагревании и проникать в жилое помещение мансарды. Водостойкость. Гигроскопичность способствует быстрому расширению, в этом случае в дом попадает влажный воздух снаружи. Материал должен дополнительно противостоять влаге, препятствовать ее накоплению. Пожаробезопасность в случае воспламенения материал не должен стать причиной быстрого возгорания. Отсутствие неприятного фона – иначе плохой запах проникнет в помещение и будет раздражать жильцов. Устойчивость к растяжению и сжатию – способность сохранять первоначальные размеры и не поддаваться усадке гарантирует плотность прилегания и отсутствие пространств между щелей. В зависимости от природной зоны важна морозостойкость, способность покрытия выдерживать низкие температуры в холодный период.

    Полезная информация ! В настоящее время всем перечисленным критериям соответствует современный материал для утепления крыш – УРСА. Для производства данного материала используется стекловолокно, сделанное по запатентованной специальной технологии URSA Spannfilz. Материал настолько устойчив к воздействию внешних факторов, что не поддается деформации. Его геометрические параметры сохраняются в течении всего срока службы скатной конструкции.

    УРСА имеет вид плотно спрессованного мата. Его параметры равны 150х1200х4200 мм. В продажу утеплитель поступает широкими рулонами, упакованными в плотный полиэтилен.

    Правила использования УРСА :

    Осторожно вскрыть упаковку, не повреждая материал. Развернуть рулон на ровной поверхности. Выждать несколько минут, чтобы материал распрямился и принял нужную толщину. Нарезать мат на плиты нужного размера. Длина плиты должна на 30 мм превышать расстояние между стропами. Установленные на расстоянии 600 мм стропы дают возможность разрезать мат вдоль, ровно на две части. После нарезанные блоки утеплителя вдавливаются между стропами небольшим усилием. В дополнительном крепеже материал не нуждается, за счет своей упругости он надежно фиксируется на месте и не смещается.

    Простота монтажа УРСА позволяет быстро осуществить утепление без использования дополнительной рабочей силы. С такой задачей легко справляется один человек.

    Изолировать крышу можно и другими материалами. Наиболее популярный в России материал для утепления крыш и других объектов – стекловата. Однако она обладает рядом недостатков:

    стекловата быстро теряет свои геометрически параметры, легко деформируется; гигроскопичность – данный материал способен быстро впитывать влагу; токсичность – стекловата не относиться к экологически чистым материалам; трудности демонтажа – частички материала вызывают зуд и раздражают носоглотку.

    Подходящим материалом для утепления четырехскатной вальмовой мансардной крыши являются минеральные плиты. Плюсы использования данного материала состоят в следующем:

    влагоустойчивость; огнеупорность; экологичность (в основе производства минералы базальтовых пород); устойчивость к деформации.

    Технология утепления кровли

    Теплоизоляции осуществляется тремя способами. В основе каждого лежит упор на каркас стропильной системы. Изоляционный материал может укладываться

    между стропами; поверх строп; под стропы.

    Наименее энергозатратный и удобный способ укладывания утеплителя – это его фиксация между строп.

    Огромное значение имеют не только правильный выбор утеплителя, но и его монтаж. Неверная установка может спровоцировать накопление влаги и запустить процесс гниения. Влага через утеплитель проникает в стропы. Дерево легко поддается гниению. В этом случае может случиться авария и крыша рухнет.

    При установке кровельного пирога следует соблюдать следующие правила, которые помогут избежать порчи стропильной конструкции.

    Не следует монтировать гидроизоляцию на утеплитель для кровли. Не достаточно просто расположить гидроизоляцию – нужно ее укрепить. Иначе материал будет смещаться и образуются отверстия и коридоры, пропускающие холод. Необходимо оставлять вентиляционный зазор, который предупредит образование конденсата. Накопление влаги спровоцирует гниение и неприятный запах в мансарде. Помимо гидроизоляции обязательно устанавливается пароизоляция.

    Теплоизоляции кровли осуществляется поочередной укладкой нескольких слоев. Главное, правильно расположить каждый изолирующий материал. Только в этом случае конструкция будет способна удерживать тепло и не пропускать влагу из атмосферы.

    Для начала необходимо измерить расстояние между деревянными стропилами. Далее отмерить утеплитель, разрезать его на плиты, прибавив с каждой стороны зазор в 20-30 мм.

    Важно! Установить гидроизоляционный материал, расстояние между ним и утеплителем должно быть около 2 см. Большинство утеплителей со временем немного увеличиваются в размере, поэтому зазор не должен быть слишком большим, иначе материал будет провисать и потеряет свои изоляционные свойства.

    Вставить утеплитель между стропами. Во время монтажа важно следить за плотностью прилегания материала к деревянным стропам. Направление работы должно осуществляться строго снизу вверх.

    При монтаже необходимо стараться сделать так, чтобы швов в изоляции было как можно меньше – это слабые места утепления. Абсолютно недопустимы щели, их нужно закупоривать остатками материала.

    Полезная информация ! Если образовались провисания, их необходимо укрепить, иначе образуются «мосты холода», по которым будет продвигаться холодный воздух с улицы.

    Следующий этап – покрытие утепленной поверхности пароизоляцией. Это важный элемент изоляции, который защитит утеплитель от влаги и предотвратит его порчу. Материал крепится строительным степлером к деревянным стропам. При необходимости покрытие на стыках размещается не встык, а внахлест.

    Его размер должен быть около 15 см. Здесь самый ответственный момент – правильно расположить внутренний и наружный слои материала. Свойство пароизоляции заключается в том, что она препятствует попаданию влаги к материалу и при этом выводит образовавшийся конденсат наружу. Швы изоляции дополнительно фиксируются строительной герметизирующей лентой.

    Поперек стропил крепятся рейки или планки. Помимо дополнительной фиксации они сыграют роль основания для отделки мансарды. Поэтому закрепители должны быть достаточно плотными и выносливыми.

    Из всего вышеописанного понятно, что теплоизоляция двускатной крыши мансарды – процесс не сложный. С работой справиться любой человек, владеющий простыми слесарными навыками и имеющий в арсенале молоток и ножовку. Главное соблюдать последовательность и рекомендации по размещению материала.

    Похожие статьи

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss