• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Столбчатые фундаменты для деревянных домов: виды, характеристики, возведение, ремонт и отделка основания

    Опубликовано: 01.09.2018

    видео Столбчатые фундаменты для деревянных домов: виды, характеристики, возведение, ремонт и отделка основания

    Строим дом из пеноблока.Кладка стен, фундамент, крыша

    Столбчатые фундаменты для деревянных домов относятся к серии бюджетных вариантов, устанавливаемых в устойчивом грунте. Различают основания из блоков и труб, столбчато-ленточные варианты и сооружения с ростверком. Для правильного возведения строения, необходимо правильно провести расчеты, подобрать конструкцию и материал.


    Упрощенный расчет необходимого количества свай / Монтаж / и как выбрать сваи СОВЕТ

    Столбчатая основа для деревянного сооружения

    Общие характеристики

    Если нужно разобраться, как укрепить столбчатый фундамент деревянного дома, важно знать особенности его строения. Конструктивно он представлен в виде заданного количества столбов, размещенных на стыках перегородок и в углах сооружения. Дополнительные столбы монтируются под несущими бревнами, венцами, перегородками и в точках с наибольшей нагрузкой.


    Фундамент монолитная плита 8х12. Участок ровный. Торф 1м. Без комментариев. Все по уму

    Замена столбчатого фундамента деревянного дома проводится на аналогичную конструкцию при условии облегченного веса. Сооружения подвалами возводятся на ленточном основании. Оно может иметь комбинированную структуру вместе со столбами. В основном, его закладка проводится в случае с возведением каркасных домов, где несущие балки размещаются на столбах.

    Ремонт столбчатого фундамента деревянного дома предусмотрен для деревянных и каменных устройств. Возведение первого варианта проводится с использованием дуба или сосны. Сечение бруса составляет 18 – 25 см. Их размещение проводится в вертикальном положении в открытом котловане. Комли опущены вниз.

    Столбчатое основание для здания из массива

    Виды конструкций

    В вопросе, как отремонтировать столбчатый фундамент деревянного дома , очевидна предварительная подготовка аналогичного материала, будь то дерево, бут или армированный бетон. При этом важно понимать, что по методике создания, изделия делятся на разные подвиды:

    Монолитная столбчатая конструкция. Отделка столбчатого фундамента деревянного дома, выполненного из армированного бетона с бесшовной подошвой, позволит обеспечить дополнительную прочность конструкции. Сборное столбчатое основание. Конструкция собрана из кирпичной кладки, камня и блоков из железобетона. К плюсам относится быстрое возведение, к минусам – отсутствие надежных швов.

    Определение высоты сооружение требует учета грунтовых особенностей с уровнем его замерзания. Полученный результат позволяет выбрать оптимальный вариант:

    Заглубленное основание. Закладка конструкции проводится на 50 – 100 см ниже точки замерзания грунта. Установка актуальна на глинистом грунте с возможностью размывания основы. Мелкозаглубленноое сооружение. Возведение строения начинается с опускания столбов в недры на высоту 40-70 см. Закладка обеспечивается на песчаной или скалистой почве.

    Технология изготовления между стаканным вариантом и строением под колонну существенной разницы не наблюдается.

    Столбчатая опора для здания из бруса

    Опорно-столбчатое основание

    Возведение обеспечивается в домах без подвальных помещений. Его устройство предусмотрено для создания бытовки или бани. Для его строения используются блоки из бетонной смеси. Каждая опора составлена из 4 железобетонных блоков с параметрами 20х20х40 см. Их число определяется индивидуально.

    Установка столбов проводится под углами в точках пересечения стеновых перегородок и перестенок. Важно разместить столбы по периметру с шагом 150 – 200 см.

    Для создания конструкции предусмотрена песчаная подсыпка. Первые блоки размещаются непосредственно в грунте. Все последующие позволяют достичь заданной высоты.

    Столбчатое основание с ростверком

    Для совместного функционирования столбов основы, повышения устойчивости и отсутствия смещения или опрокидывания, а также создания опоры цоколя, между столбчатыми элементами монтируют ростверк Он представлен в виде подошвы, передающей нагрузку от наземной поверхности в недры. Данное сооружение возводится лишь при крупногабаритных строениях, поскольку в обычных случаях эту задачу выполняют нижние венцы. Ростверк применяется в монолитном и сборном варианте. Создание незаглубленной основы с ростверком требует установки балок или плит, размещенных в верхнем положении строения, объединенных с помощью столбов. Они обеспечивают опору для будущего строения. Различают высокую и низкую конструкцию ростверка. Первый вариант размещается выше земли, второй – в недрах. Снижение нагрузки на сооружение способствует его надежности и прочности. В качестве ростверк выступают железобетонные, бетонные, древесные и металлические конструкции. Они также служат для создания столбчато-ленточной основы.

    Столбчатая опора для деревянного сооружения

    Установка столбчатой основы из труб

    Основными составляющими выступает несъемная опалубка в виде асбестовых или стальных труб заданного сечения (от 20 см). В почве создаются углубления цилиндрического типа с вставкой в них асбестовых труб и армированного каркаса. Одна третья часть заполняется раствором, формирующим гидравлическую подушку. Для более плотной укладки бетона используется вибропресс. Доливание раствора проводится до нулевого уровня. Затем формы уплотняются землей. Дальнейшее создание гидроизоляционного слоя, теплоизоляции и оштукатуривание способствует прочности конструкции. При застывании бетона, трубы должны размещаться под нагрузкой, что исключает их выдавливание из грунта.

    Столбчатая основа из блоков

    Установка блоков (20х20х40 см) проводится по технологи кирпичной кладки:

    Подготовка грунта. Снятие плодородной почвы толщиной в 20 см с выкапыванием углублений посредством бура. Сооружение дренажной подушки. На дно канав подсыпается песчаная смесь слоем в 10 см, поливаемая водой. Гидроизоляция обеспечивается мастикой или пеноплексом. В качестве утеплителя можно применить рубероид. Гидравлическую подкладку выполняют из листов рубероида.

    Замена столбчатого фундамента

    Столбчато-ленточный фундамент

    Монолитное строение возводится с использованием бура. Он позволяет создать скважины для размещения арматуры и заливки бетона. Полученный столб обладает возможностью выдерживать нагрузку весом до 15 тонн. Расширение плугом нижней части цилиндрического углубления сопровождается заливкой бетоном на 1/3 часть. Затем вставляется толевая рубашка для хорошего сцепления арматуры с бетоном. После чего яма полностью заполняется бетонной смесью. Лента ростверка армируется и фиксируется в 15 см над землей.

    Замена фундамента

    Удаляется растительный слой. Роется котлован на заданной глубине. Подсушивается и ремонтируется старое основание. Создается песчаная подушка. Создается пояс из бетона. На него монтируют трубы 10-25 см. Сверху размещаются плиты (из железобетона или металла) с анкерными креплениями. Устанавливаются карнизы на 0,5 м, создаются желоба или лотки, кюветы или дренажные колодцы. Отделка по периметру обеспечивается плоским шифером или цокольным пластиковым сайдингом. Для их размещения на столбах фундамента размещают маяки из черепного бруса или металлического профиля параллельно бревнам сруба. На них монтируют облицовку.

    Реставрация столбчатого основания

    Ремонт фундамента

    Замена отдельных частей требует возвышения конструкции с помощью домкратов. Для этого сбиваются доски, образующие площадку 50х50 см. Установка оборудования приходится на угловую часть здания. Удаляется часть забирки, выбиваются кирпичи цоколя и устанавливается стальная пластина (толщиной не менее 5 мм).

    Дом постепенно приподнимается с разных сторон и обеспечивается замена старого бруса на новый, обработанный антисептиком. Фундамент гидроизолируется рубероидом. Он образует своеобразные колоды, окутывающие столбы основания.

    Внимание! Поочередный подъем углов здания проводится на максимальную высоту 1,5 см. Дополнительными фиксаторами выступают опоры из бруса.

    Ремонт столбчатых опор

    Необходимость в замене основания проводится путем возведения новых опор на месте старых (установка буронабивных свай, асбестовых труб). Под новую опору яма сооружается на высоте 300-500 мм от подошвы прежнего столба. Создается новая площадка (40 на 40 см). Размер асбестоцементной трубы толщиной 20 см. Ее возведение проводится на слое песка с заполнением бетона и армированием. Установка дома на новый фундамент проводится через 25 дней.

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss