• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Что это такое ондулин, фото и технические характеристики и свойства материала от различных производителей

    Опубликовано: 01.09.2018

    Первые продажи кровельного материала Ондулин пришлись на начало 2000 годов. Сейчас самое время оценить насколько срок службы, заявленный производителем, соответствует действительности.

    Дом, крытый Ондулином

    Когда рассказывают о каком-либо материале, всегда начинают с его достоинств, а мы начнем с недостатков. И в первую очередь, с потребительских свойств, которые может заметить даже не связанный со строительством человек.


    Каркасные дома Каркасное строительство Дома из СИП панелей Канадская технология СИП дома видеоурок

    Ондулин, несмотря на все уверения производителя, выцветает в первые три года службы, основная проблема в том, как он это делает. Крыша из Ондулина может потерять интенсивность окраски равномерно, а случается, что пигмент на листах выцветает пятнами. Последнюю беду можно постараться предотвратить внимательным осмотром каждого купленного листа. Если окраска лежит неравномерно, то и выцветать лист будет пятнами. От продавца лучше потребовать замены листов сразу же при покупке. В случае если вам понадобится заменить какой-нибудь лист на крыше, простоявшей пару лет, вы столкнетесь с общей проблемой, которой страдают цветные кровельные материалы – окраска нового листа будет интенсивнее, чем у тех, которые уже полежали на крыше. Способов бороться с этой напастью ровно два – смириться с тем, что новый лист выглядит заплаткой, в расчете на то, что через пару лет цвет выровняется или перекрыть новым материалом весь скат крыши. Вторая напасть – шершавая поверхность листов, которая собирает на себя пыль и мусор так же, как и битумная черепица, асбестоцементный шифер или композитная черепица. Кровля Ондулин к постоянной ходьбе по ней не приспособлена, следовательно, придется еще до монтажа придумывать устройство каких-нибудь трапов, чтобы можно было по ним постоянно передвигаться. Отзывы некоторых владельцев утверждают, что скаты их крыши от45 градусов и выше не аккумулируют мусор и не задерживают снег. На счет снега спорить не будем, а вот пыль в неровности поверхности листа набивается и через какое-то время на ней начнет расти мох, если не производить регулярную очистку. Можно, конечно, в качестве предотвращения этой неприятности использовать кровельный Ондулин с гладкой поверхностью, но тогда придется монтировать снегозадержатели, чтобы снег с поверхности крыши не срывался лавиной, как по металлочерепице. Третий серьезный недостаток, как ни странно, легкость листов Ондулина, потому что они обладают хорошей парусностью, то есть сорвать и унести лист серьезному ветру ничего не стоит, особенно если владелец постройки не учел главенствующее направление ветров и крепление листов к обрешетке сделано неверно. Четвертая претензия высказана для крыш 10-12 летнего возраста.

    Разрушение поверхностного слоя ондулина

    Домовладельцы фиксировали не только полную потерю цвета на гребнях волн, но и выкрашивание поверхностного слоя, особенно характерна такая ситуация в южных районах страны и рядом с морем. Так что кровля ондулином домов в условиях агрессивной атмосферной среды, не оправдана, несмотря на то, что производитель декларирует устойчивость материала к воздействию кислот и щелочей. Cправедливости ради нужно заметить, что такой дефект составляет не более 4% от общего количества продаваемого материала.

    Завершим этот раздел мнением специалистов кровельщиков, которые считают, что стоимость материала, это не только цена за лист, а учитывают все совокупные затраты, в том числе обрешетку, монтаж, срок службы кровельного покрытия. Если произвести полный пересчет, то одна и та же кровля, покрытая Ондулином и металлическим фальцем с покрытием Пурал, обойдется на четверть дороже фальцевой кровли.

    Поскольку недостатки материала всегда продолжение его достоинств, в следующих разделах посмотрим, а чем собственно эти достоинства определяются.

    Некоторые технические данные о производственном процессе

    Все свойства материала обусловлены способом его изготовления. Если детально разбираться, то ондулин – что это такое? Основа – целлюлоза или картон, как презрительно ее именуют на строительных форумах. В процессе производства целлюлозную основу пропитывают сложным составом из битума, смолы и минеральных добавок.

    Технология производственного процесса вкратце такова:

    Макулатуру очищают от мусора, измельчают и заливают специальным раствором, чтобы смесь стала однородной. Смесь или пульпа проходит процесс формовки, когда из нее с помощью прессования формируется волнистое полотно, а затем – сушки. После сушки полотно окрашивается минеральными красителями, а затем пропитывается битумом под давлением. Далее полотна нарезают на листы и отправляют на очередную просушку, после чего листы готовы к работе.

    Репортаж о производственном процессе можно посмотреть на видео:

    Ондулин российского производства выпускается с июля 2008 года на фабрике в Нижнем Новгороде. Стоимость Ондулина за квадратный метр существенно выше, чем стоимость асбоцементного шифера, чуть ниже металлочерепицы и значительно ниже битумной черепицы.

    Сколько стоит Ондулин в розничных ценах зависит от стоимости нефти, как сырья для производства битума, транспортных и складских издержек производителя и рыночной ситуации в регионе продажи.

    Но, независимо от цены материала, есть одна тонкость, которую заметили те, кто давно занимается крышами: ранее производитель декларировал срок полезного использования в 30 лет, а сейчас — вполовину меньше. Высказывались соображения о том, что связано это с более низким качеством отечественного материала, а также с тем, что постройки крытые ондулином в Европе 30 лет не стоят, а у нас – запросто. И чтобы обезопасить себя от исков производитель снизил гарантийный срок. Но представители российской фабрики утверждают, что производство Ондулина одинаково на всех предприятиях компании: и в России, и во Франции, и в Польше. По поводу 15 – летнего гарантийного срока разъяснения производителя были следующими: 15 лет – это гарантия водонепроницаемости материала, а срок службы Ондулина – до 50 лет. Сложно сказать, как реагировать на подобные ответы, поскольку кровля, потерявшая водонепроницаемость, считается утратившей свои технические характеристики. Желающих прояснить это утверждение отправляем за ответом к производителю.

    Но, в чем, безусловно, есть смысл согласиться с представителями фабрики, это то, что ошибки монтажа существенно снижают полезный срок использования материала. Наиболее распространенные из них приведем в следующем разделе.

    Часто встречающиеся ошибки при монтаже

    Неправильный монтаж ондулина

    Так же как и кровля мягкая, Ондулин требует устройства сплошной обрешетки при некоторых углах уклона крыши. Об этом некоторые владельцы забывают, или считают несущественным требованием, поскольку листы ондулина достаточно жесткие. Тем не менее, на крышах с уклоном до 15 градусов должна настилаться сплошная обрешетка. Для более крутых крыш обрешетку можно делать с минимальным шагом в 61 мм.

    Требование производителя крепить каждый лист 20-ю гвоздями вытекает из того, что Ондулин – легкий, и экономия на крепеже выльется в «раздетую» ветром крышу. Длинный карнизный свес Ондулина обламывается, а под короткий набивается снег или заливается дождь. Оптимальная длина составляет 5 см, ее и нужно выдерживать. Неважно дешевый Ондулин или дорогой, но монтировать или передвигаться по кровле, им покрытой, при низких температурах нельзя, он становится жестким и ломким. Стыковать четыре листа в одной точке при монтаже тоже нельзя, поскольку они начинают коробиться. Для того чтобы это не произошло, каждый четный ряд начинают с половины листа. Монтаж кровли ведут всегда горизонтальными рядами, а не вертикальными, но это требование относится ко всем листовым кровельным материалам. Если монтаж вести вертикальными рядами, то можно нарушить геометрию, горизонтальные ряды проще равнять. Обязательно наличие контробрешетки для вентилирования подкровельного пространства, иначе будет скапливаться конденсат, и гнить стропила. При наличии металлической печной трубы, необходимо произвести ее дополнительную изоляцию асбестовыми примыканиями, непосредственный контакт такой трубы с ондулином может закончиться пожаром. Обязательно нужно выдерживать необходимые нахлесты, которые могут быть в одну или в две волны, поскольку в попытках уменьшить расход материала на крышах с малыми уклонами монтируют материал с нахлестом в одну волну и получают затекание воды под листы, в частности, как выглядят нарушения при монтаже можно посмотреть на фото.
    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss